25 декабря 2023

Делегация иностранных журналистов посетила российские заводы специализированного машиностроения

Пресс-тур в Россию для 29 журналистов из многих стран был организован Россотрудничеством при поддержке Ассоциации «Росспецмаш». Своими впечатлениями о посещении отечественных заводов специализированного машиностроения поделился колумнист турецкого издания Aydınlık.

 

В первый день нашей поездки состоялась конференция на тему "Зерно как инструмент реализации экспортного потенциала России на мировом рынке". В этой встрече в качестве спикеров приняли участие декан факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Лихачева Анастасия Борисовна, заместитель руководителя Россотрудничества Богомолов Кирилл Сергеевич, начальник отдела отраслевого планирования и координации научно-технического развития министерства промышленности и торговли России Жабин Сергей Вячеславович, координатор направления "Экспорт специализированной техники" Ассоциации "Росспецмаш" Гамова Виктория Сергеевна, начальник управления информационной политики Россотрудничества Черменский Антон Юрьевич, которые также ответили на вопросы представителей средств массовой информации.

Во второй день нашего путешествия мы посетили тракторный завод в Санкт-Петербурге. О его работе рассказали начальник отдела планирования производства Феттиахетдинов Тимур Рашидович и руководитель учебного центра Соколов Александр Анатольевич.

Отметив, что санкции против России не затронули предприятие, Александр Анатольевич рассказал, что для таких случаев работа ведется одновременно с тремя поставщиками: двумя отечественными и одним иностранным. В том случае, когда иностранный импортер отказывается поставлять какие-либо товары из-за санкций, завод увеличивает объемы закупок у отечественных компаний до тех пор, пока не найдет нового иностранного поставщика. Такой прецедент уже был, когда одна европейская компания отказалась предоставлять двигатели, поведал глава учебного центра.

В третий день нашего тура мы посетили завод "Таурас-Феникс" опять же в Санкт-Петербурге. Помимо фасовочно-упаковочных машин для фармацевтической и химической промышленности, предприятие также производит машины для пищевой промышленности. В настоящее время завод производит множество видов оборудования, таких как упаковочные машины для порошковых, сыпучих и жидких продуктов, горизонтальные упаковочные машины, кондитерское, дозирующее оборудование. Машины для упаковки воды, фруктовых соков, молока, муки, сахарного песка, соли и хлеба – лишь некоторые из видов выпускаемой продукции.

Мастера, работающие в мастерских "Таурас-Феникс", обращали на себя еще большее внимание, чем дизайнеры за компьютерами. Наблюдать за тем, как рабочие, которые явно компетентны во всех отношениях, у вас на глазах воплощают в жизнь машины и детали, спроектированные на компьютере, дорогого стоит. Вне всяких сомнений, эти машины являются порождением синергии, возникающей в результате соединения теории и практики, школы и поля. Мне вспоминаются турецкие мастера, которые могли сходу спроектировать и создать ту или иную машину, в связи с чем им даже запретили участвовать в выставках оборудования. На самом деле мастера – не менее важные элементы производственной динамики страны, чем инженеры.

Читать материал полностью