18 декабря 2023

Ежегодная церемония награждения Ассоциации «Росспецмаш» прошла в Москве

Церемония награждения руководителей компаний специализированного машиностроения, Минпромторга России и СМИ состоялась в рамках Новогоднего приёма Ассоциации «Росспецмаш». Её провели президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин и директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова.

 

Сначала на сцену был приглашен Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Альберт Каримов. Минпромторг России присвоил генеральному директору компании «Пегас-Агро» Светлане Линник почетное звание «Почетный машиностроитель». Альберт Каримов в торжественной обстановке вручил руководителю ведомственную награду.

«Пегас-Агро» является одним из флагманов российского сельхозмашиностроения. В 2022 году завод ввел в эксплуатацию 20 000 кв. м. новых производственных площадей. Это поможет значительно увеличить выпуск продукции.

 

Росспецмаш 2023 096

 

 «Личность года»

«За верность принципам и ориентирам развития отечественного специализированного машиностроения» была отмечена Мария Елкина, Директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России.

Развитие несырьевого производства во всем мире зачастую напрямую зависит от эффективности мер государственной поддержки. Отечественное специализированное машиностроение – не исключение. Постоянное и всестороннее участие Марии Игоревны в жизни отрасли, умение погружаться в самые сложные и узкоспециализированные вопросы, настойчивость и способность преодолевать трудности говорят лучше всяких слов об уровне её профессионализма.

 

Росспецмаш 2023 188

 

«Издание года»

«За внимание к российскому сельхозмашиностроению, злободневность и актуальность публикаций» был награжден деловой еженедельник «Город N», который постоянно знакомит свою аудиторию с жизнью отечественных производителей сельхозтехники. Журналисты издания отличаются высоким профессионализмом и не боятся в своих публикациях разбираться в самых сложных вопросах.

 

Росспецмаш 2023 111

 

Затем Ассоциация «Росспецмаш» отметила заводы в номинации «Компания года».

От сельхозмашиностроителей – это ООО «Сальсксельмаш. Компания была награждена «За рост выпуска сельскохозяйственной техники, развитие экспорта и повышение производительности труда».

В 2023 году завод почти вдвое увеличил выпуск и отгрузки техники. «Сальсксельмаш» активно развивает поставки своей продукции за рубеж, участвует в бизнес-миссиях Ассоциации «Росспецмаш». Благодаря такой целеустремленности и следованию самым современным производственным практикам даже в текущих непростых условиях завод увеличил экспорт своей продукции почти на 30%.

 

Росспецмаш 2023 118

 

«Компанией года» в пищевом машиностроении стало ООО «ПРОТЕМОЛ» «За создание нового производства пищевого оборудования в 2023 году». Предприятие является флагманом сегмента технологического оборудования для выпуска молочной продукции и в текущем году на 70% нарастило объемы производства. Была построена новая производственная площадка площадью 6800 м2, которую оснастили современными специализированными станками. Завод осваивает выпуск новых видов машин, производство которых является стратегически важным и направлено на формирования Госрезерва.

Награду получил технический директор ООО «ПРОТЕМОЛ» Юрий Гуща.

 

Росспецмаш 2023 120

 

«Компанией года» в строительно-дорожном машиностроении признано ООО «УралСпецТранс» «За инвестиции, модернизацию и рост выпуска прицепной техники в 2023 году».

Компания в текущем году закончила строительство двух новых цехов, провела модернизацию заготовительного производства и начала возведение склада комплектации со сборочным участком. Инвестиции в расширение и обновление производственных площадей, закупку самого современного оборудования, в улучшение условий труда составили в 2023 году почти 1,5 млрд руб. За счет этого компания рассчитывает в 2024 году увеличить объемы выпуска прицепной техники на 50%.

Награда была вручена генеральному директору ООО «УралСпецТранс» Константину Чуфарову.

 

Росспецмаш 2023 124

 

Кроме того, Знаком отличия «За вклад в развитие специализированного машиностроения» Ассоциации «Росспецмаш» был отмечен Евгений Горелый, основатель и генеральный директор ООО «ДСТ-Урал».

 

Росспецмаш 2023 135

 

Компания за короткий срок смогла стать одним из лидеров отечественного строительно-дорожного машиностроения. Завод выпускает высококонкурентную технику, которая востребована как у крупных, так у средних и малых потребителей. Безусловно, подобных результатов было бы невозможно достичь без того неоценимого вклада Евгения Анатольевича.