25 мая 2023

Константин Бабкин: В ЕвразЭС самые устойчивые международные связи и условия для кооперации

Президент Ассоциации «Росспецмаш» и Промышленного союза «Новое содружество» Константин Бабкин выступил в рамках II Евразийского экономического форума, который проходит в Москве с 24 по 25 мая. Мероприятия проводятся в рамках председательства России в органах Евразийского экономического союза в 2023 году. Главная цель форума – совершенствование кооперационных связей на евразийском пространстве.

 

В рамках деловой программы форума состоялась сессия «Новая промышленная политика: технологический суверенитет и международная кооперация». В ходе встречи главными вопросами для обсуждения стали механизмы технологического партнерства и технологическая независимость в ЕвразЭС, экономическая эффективность для преодоления технологической отсталости и импортозависимости, реализация идеи сквозной межотраслевой кооперации, а также другие темы.

Участие во встрече приняли Александр Ефимов, заместитель министра промышленности Республики Беларусь, Артак Камалян, министр по промышленности и АПК Евразийской экономической комиссии, Сергей Коротков, директор Центра международного промышленного сотрудничества ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) в РФ, Назарбек Малаев, заместитель министра экономики и коммерции Кыргызской Республики, Василий Осьмаков, первый заместитель министра промышленности и торговли России, Нарек Терян, заместитель министра экономики Республики Армения, Василий Шостак, заместитель генерального директора по маркетинговой и экспортной политике ОАО «БЕЛАЗ», Динара Щеглова, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

В своем выступлении Константин Бабкин высказал мнение от том, как сегодня должна выглядеть международная кооперация: «Если смотреть на десятилетия вперед и назад, то увидим самые устойчивые международные связи и условия для кооперации в Евразийском экономическом союзе. У нас многовековая общая история и близкая география. Мы видим в последние годы, что пандемия и прочие факторы влияют на международную кооперацию предприятий стран нашего союза, но в гораздо меньшей степени, чем она влияет на кооперацию с более далекими государствами.

Россия должна обладать собственным производством комбайнов для соблюдения технологического суверенитета и сохранения продовольственной безопасности. Но эта задача практически невыполнима. Более правильно, с моей точки зрения, стремиться к тому, чтобы комбайны или другая сложная техника производились совместно нашим союзом, в тесной кооперации – тогда получим общий суверенитет Евразийского экономического союза, а не суверенитет отдельной страны. И здесь нет противоречия между развитием технологического суверенитета и международной кооперации. Последняя необходима, но не в глобальном масштабе, а в рамках ЕвразЭС».