26 декабря 2022

Всероссийский инженерный хакатон прошел при участии Ассоциации «Росспецмаш» и поддержке «ТАУРАС-ФЕНИКС»

В Московском политехническом университете при участии Ассоциации «Росспецмаш» прошел Всероссийский инженерный хакатон «ВИХрь-2022».  Машиностроительный завод «ТАУРАС-ФЕНИКС» стал одним из индустриальных партнеров конкурса. Член Совета директоров Ассоциации «Росспецмаш», вице-президент по связям с общественностью компании Светлана Данилина приняла участие в мероприятии в качестве председателя комиссии соревнования среди студентов.

 

Научно-технический конкурс «ВИХрь-2022» направлен на повышение уровня технической подготовки и грамотности студентов, а также на получение ими практических навыков для решения нестандартных инженерных задач.

В соревновании участвовали 26 студенческих команд российских вузов из Самары, Москвы, Волгограда, Тюмени и других городов. Цель мероприятия – найти решение практических задач, поставленных промышленными партнерами. На поиск идей давался один месяц.

В ходе презентаций проектов студенческие команды представили решения кейсов. По словам представителей компаний конкурсанты продемонстрировали техническую грамотность, вариативность подходов и креативность в выполнении поставленных задач.

По результатам хакатона были определены победители:

команда «Квазар» Московского Политехнического университета заняла первое место за решение заданий от компании «ТАУРАС-ФЕНИКС»;

команда «Союз» Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева – первое место за решение заданий от компании «Аквафор»;

команда Волгоградского государственного технического университета выиграла в блицтурнире.

Командам-победителям были вручены награды: «Лучшее инновационное предложение», «Лучшее технологическое решение», «Приз зрительских симпатий». Церемония награждения состоялась 17 декабря в «Точке кипения» Московского Политеха.

Вице-президент по связям с общественностью завода «ТАУРАС-ФЕНИКС» Светлана Данилина сказала: «Мы очень рады быть причастными к этой большой работе. Завод «ТАУРАС-ФЕНИКС» уже давно сотрудничает с техническими учебными заведениями России и является индустриальным партнером, а также традиционным участником комиссий конкурсов, олимпиад и хакатонов среди студентов.

Нам давно стала понятна необходимость участия современной машиностроительной отрасли в жизни профильных вузов и ссузов, ведь на базе реальных производств студенты получают возможность на практике проверить свои знания и повысить техническую грамотность.

Я убеждена, что при планомерной работе со студентами, с включением в учебную повестку предприятий индустрии, появится нужное количество уверенных технических специалистов, а значит – прорывные технологии и инновационные инженерные решения».

В мероприятии принял участие заместитель директора Ассоциации «Росспецмаш» Роман Саломатин. Он выразил слова поддержки конкурсантам, а также отметил важность и необходимость проведения таких соревнований для студентов и развития российского машиностроения: «Рад, что студенты выбирают машиностроение в качестве пути строительства своей будущей карьеры. Производители специализированной техники крайне заинтересованы в трудоустройстве талантливых начинающих инженеров. Поздравляю всех участников и желаю, чтобы учащиеся на инженерных специальностях вне зависимости от результатов конкурсов активно шли в отрасль и вносили свой вклад в её развитие».

По информации и с использованием фото компании «ТАУРАС-ФЕНИКС»