08 августа 2022

Состояние и перспективы отечественного строительно-дорожного машиностроения обсудили на СТРОЙДОРЭКСПО 2022

Эксперты обсудили текущее положение дел в отрасли, состояние спроса на отечественные машины на внутреннем рынке, меры господдержки на конференции «Развитие производства строительно-дорожной техники в Российской Федерации» в рамках Форума СТРОЙДОРЭКСПО 2022.

 

Видеотрансляцию конференции можно посмотреть здесь

В мероприятии приняли участие руководство Минтранса России, Департамента пищевого сельскохозяйственного и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России, Ассоциации «Росспецмаш», правительства Челябинской области, Национальной ассоциации инфраструктурных компаний, руководители ведущих отечественных заводов по производству строительно-дорожной и специализированной техники, СМИ.

По словам директора Ассоциации «Росспецмаш» Аллы Елизаровой, производство строительно-дорожной техники в России по итогам 2022 года при оптимистичном сценарии может сохраниться на уровне прошлого года. Объем заказов, который упал в марте, по данным заводов, постепенно восстанавливается. В настоящее время развитию российского машиностроения мешает демпинг со стороны иностранных компаний из ряда стран.

Для отечественных заводов одной из главных сложностей является поиск новых поставщиков комплектующих, развитие собственного производства компонентной базы и перестроение логистических цепочек.

20220804 photo 009

Заместитель директора департамента государственный политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Ренат Гайнетдинов заявил, что потребность в дорожно-строительной технике на 2022-2024 годы в России составляет около 30 тысяч единиц.

Он отметил, что совместно с Минпромторгом разрабатывается возможность проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию новых образцов российской техники. С компанией "Автодор" также прорабатывается вопрос льготного лизинга, это должно простимулировать спрос на технику.

В свою очередь вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Вдовин заявил, что в ближайшие пять лет парк спецтехники дорожников до половины может быть заменен на российскую технику.

20220804 photo 080

Директор Департамента пищевого сельскохозяйственного и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Мария Елкина подробно рассказала о существующих мерах поддержки потребителей и производителей отечественной строительно-дорожной техники.

Так, сегодня активно реализуется такая мера поддержки как льготный лизинг, которая позволяет не только снизить первоначальную стоимость приобретаемой техники, но и дает потребителям возможность распределить во времени затраты, связанные с обновлением действующих парков. Также в прошлом году была возобновлена поддержка по программе субсидирования скидок при реализации такой техники. При этом размер субсидируемой скидки, предоставляемой производителем покупателю, составляет в среднем 15 % от цены продукции.

Представитель Минпромторга России особо подчеркнула востребованность программы субсидирования НИОКР, предусматривающая компенсацию до 70 % затрат предприятий при реализации инвестиционных проектов, направленных на создание производства продукции.

Всероссийский Форум производителей строительно-дорожной и специализированной техники «СТРОЙДОРЭКСПО 2022» организован в Челябинске Минпромторгом России совместно с Ассоциацией «Росспецмаш». Мероприятие является одним из ключевых деловых событий текущего года для отрасли.

Помимо мероприятий деловой программы участники и гости «СТРОЙДОРЭКСПО 2022» могли увидеть последние разработки отечественной строительно-дорожной техники не только в статике, но и в работе на специализированном полигоне.