30 мая 2022

Ассоциация «Росспецмаш» приняла участие в обсуждении вопросов развития российского бизнес-сообщества

Заместитель директора Ассоциации «Росспецмаш» Денис Максимкин принял участие в рабочем совещании фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ на тему: «Актуальные вопросы и возможные пути решения стоящих перед бизнес-сообществом проблем в условиях санкций», которое прошло под председательством Председателя Партии, руководителя партийной фракции в Госдуме Сергея Миронова.

 

Модератором совещания выступил первый заместитель руководителя фракции Дмитрий Гусев. В мероприятии приняли участие Сопредседатель партии, первый заместитель руководителя фракции Геннадий Семигин, депутат фракции, председатель Комитета ГД по защите конкуренции Валерий Гартунг, Секретарь Президиума Центрального совета партии по вопросам патриотического воспитания Александр Дворкин, а также представители бизнес-сообщества.

«После 24 февраля мир изменился, а уж наша страна изменилась на 100%!», – подчеркнул Сергей Миронов. Он заверил, что предложения, выработанные в ходе рабочего совещания, будут донесены не только до Председателя Правительства, ключевые из них дойдут до Президента.

Предложения бизнес-сообщества, сформированные по итогам прошлой встречи, высоко оценил Валерий Гартунг. Он также отметил, что часть из них уже реализуется – это касается отсрочки платежей по страховым взносам, снижения ключевой ставки (только сегодня она снижена на три пункта – до 11%). По его словам, не сразу, но какие-то идеи "продавливаются": есть правительственная комиссия, которая принимает решения, и через нее парламентарий будет добиваться снижения ключевой ставки до 4%, введения валютного регулирования, перераспределения налоговой нагрузки, введения защитных антидемпинговых мер, субсидирования лизинга и проч.

Денис Максимкин рассказал о состоянии и перспективах развития производства сельскохозяйственной техники в России. Он предложил предусмотреть финансирование постановления Правительства №1432 в соответствии с фактической потребностью производителей.

Программа является одной из ключевых мер господдержки и доказала свою высокую эффективность. За 9 лет (2013-2021 гг.) реализации этого механизма аграриям было поставлено сельхозтехники на общую сумму 367 млрд руб., в том числе более 30 тыс. зерноуборочных комбайнов, 10 тыс. кормоуборочных комбайнов, 10 тысяч тракторов для сельского хозяйства, 80 тыс. единиц прицепной, навесной и прочей техники.

Кроме того, очень важно предусмотреть механизм субсидирования машиностроителей в виде грантов на развитие производства комплектующих к сельхозтехнике с объемом финансирования из федерального бюджета в 2022-2026 гг. в размере 10 млрд руб. ежегодно.

Минсельхозу России необходимо внести в Приказ № 340 изменения, предусматривающие предоставление льготных инвесткредитов только на приобретение сельхозтехники, на которую выдано заключение о соответствии требованиям Постановления № 719 или Постановления № 1135.