06 апреля 2022

Правительство продлило срок действия новых заключений на подтверждение производства промышленной продукции на территории России

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провел заседание президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. В рамках встречи обсуждались меры по снижению административной нагрузки на бизнес. В заседании принял участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

 

В ходе заседания Михаил Мишустин рассказал о мерах, которые Правительство в условиях санкций предпринимает для снижения административной нагрузки на бизнес. Так, подписано Постановление, продлевающее с одного года до трёх лет срок действия новых заключений на подтверждение производства промышленной продукции на территории России.

«Те документы, что сейчас уже на руках, продлеваются ещё на год», - уточнил глава Правительства.

Помимо этого, вся процедура оформления соответствующих документов будут переведена в электронный формат.

«Предприниматели, Торгово-промышленная палата и Министерство промышленности и торговли будут это делать посредством Государственной информационной системы промышленности», - рассказал Михаил Мишустин.

Ещё одно решение Правительства направлено на поддержку тех, кто занимается разработкой конструкторской документации на комплектующие.

«На текущий год повысим с 80 до 100% предельный уровень софинансирования таких работ за счёт субсидии, предоставляемой Агентством по технологическому развитию. Ресурсы будут выделяться в виде грантов до 100 млн рублей. Этот шаг сэкономит разработчикам время и силы на поиск внебюджетных источников софинансирования, что должно позитивно отразиться на темпах проработки и реализации конструкторских идей», - отметил премьер-министр.

Источник: Минпромторг России