23 апреля 2021

Машиностроители просят сохранить федеральный контроль за качеством специализированной техники - ТАСС

Ассоциация «Росспецмаш» обратилась к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой сохранить федеральный контроль за качеством специализированной техники, в том числе сельхозтехники. Копия письма есть в распоряжении ТАСС.

 

"Просим вас не допустить принятие изменений в федеральный закон "О техническом регулировании" в рассматриваемой редакции и сохранить действующие контрольно-надзорные мероприятия в отношении самоходной сельскохозяйственной, строительно-дорожной, коммунальной техники и производимых к ней компонентов", - говорится в письме.

Авторы письма отметили, что в правительстве РФ рассматривается законопроект, предусматривающий внесение изменений в Федеральный закон от 27 декабря 2002 года "О техническом регулировании".

Данный законопроект не предусматривают с 1 июля 2021 года контроль Росстандарта за сельскохозяйственной, строительно-дорожной, коммунальной и другой техникой, а также за компонентами в период их выпуска в обращение по ранее полученным сертификатам соответствия.

"Отсутствие государственного надзора за обращением указанной продукции приведет к наполнению российского рынка опасными и фальсифицированными товарами, что повлечет риски причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также нанесет экономический ущерб отечественным предприятиям в результате неравной конкуренции с недобросовестными компаниями", - говорится в письме.

Там также отмечается, что действующая на территории Российской Федерации процедура сертификации проводится один раз в 3-5 лет и подразумевает лишь разовые инспекционные проверки производства, а не техники. Кроме того, как говорится в письме, рабочей группы по противодействию незаконному обороту продукции автомобилестроения, сельскохозяйственного машиностроения, самоходных машин и иных видов техники при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, подготовлены и направлены в Минпромторг России изменения по введению обязательной сертификации подшипников, элементов гидравлических систем, распылителей и плунжерных пар топливных насосов, то есть критичных узлов, ответственных за безопасность и надежность техники.

"В результате принятия рассматриваемого проекта проведенная и планируемая в этом направлении работа теряет смысл", - заключают авторы письма.

Источник: ТАСС