12 февраля 2021

Для подорожания спецтехники из-за утильсбора не видно причин - СМИ

Изменение размера утилизационного сбора на спецтехнику — экскаваторы-погрузчики, бульдозеры, грейдеры, дорожные катки, — которое прописано в проекте постановления правительства, не приведет к росту цен на эти машины, сообщили РБК в пресс-службе Министерства промышленности и торговли.

 

Минпромторг пояснил, что корректировка ставок утилизационного сбора не проводилась с 2016 года и коснется только техники, спрос на которую способны удовлетворить российские производители.

Удержать цены также помогут различные меры государственной поддержки, которую получают отечественные компании. Доступность техники российского производства увеличивают программы льготного лизинга, льготного кредитования покупателей, субсидирования скидок на сельскохозяйственную, строительно-дорожную, коммунальную, лесную и прицепную технику, а также программы поддержки реализации пилотных партий машиностроительной продукции.

При этом рост ставок утилизационного сбора на отработавшую технику «позволит свести к минимуму» импорт бывших в употреблении машин, а также положительно отразится на экологической обстановке в стране, считают в министерстве.

Источник: РБК