18 января 2021

«Росспецмаш» и ОАР просят Минпромторг поднять утильсбор на машины и спецтехнику в целях избежания роста цен – СМИ

Представитель интересов отечественных машиностроителей и производителей сельхозтехники «Росспецмаш» и Объединение автопроизводителей России (ОАР) просят Минпромторг РФ повысить в 2021 году утилизационный сбор, чтобы направить выручаемые средства на программы поддержки спроса на отечественную технику, следует из писем объединений в адрес министерства, с которыми ознакомились РИА Новости.

 

Лейтмотив «Росспецмаша» и ОАР в письмах на имя главы Минпромторга Дениса Мантурова схож и опирается на то, что девальвация рубля в 2020 году на 20-25%, рост стоимости металлопродукции на 35-40% и издержки, связанные с распространением коронавируса, приведут в 2021 году к росту стоимости готовой продукции на 10-20% в случае со спецтехникой, и на 3-8% в случае с автотранспортом, причем в последнем случае речь идет только про первый квартал нового года​​​.

В то же время, машиностроители уверены, что расширение действующих госпрограмм поддержки потребителей за счет индексации ставок утильсбора на автомобили и спецтехнику способно нивелировать воздействие на цены этих обстоятельств.

«Просим рассмотреть вопрос о внесении в правительство предложения по увеличению финансирования данных программ в 2021 году. На наш взгляд, это можно сделать, в том числе, за счет индексации утилизационного сбора в параметрах, рассматриваемых в настоящее время Минпромторгом. Данная мера позволит быстро и максимально эффективно использовать дополнительные доходы бюджета для поддержки авторынка в наиболее массовых и социально-значимых сегментах спроса», - пишет ОАР в письме.

В конце ноября источники РИА Новости говорили, что российские власти планируют с 2021 года проиндексировать утильсбор на все виды автотехники, а также на спецтехнику на 25-30%, объясняя это ослаблением рубля.

Источник: РИА Новости