28 ноября 2017

Развитие в России радиоэлектронной промышленности – в интересах АПК и сельхозмашиностроения

Руководство Ассоциации «Росспецмаш» приняло участие в обсуждении вопросов развития в России радиоэлектронной промышленности для нужд АПК и сельхозмашиностроения. Круглый стол, посвященный этой теме, прошел в рамках выставки «ChipEXPO - 2017».

 

Организатором мероприятия выступил Минпромторг России, в нем приняли участие президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин, замдиректора Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Павел Куцько, замдиректора Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Сергей Киселев, академик РАН, д.т.н., профессор Вячеслав Черноиванов и другие эксперты.

Участники круглого стола обсудили вопросы электронизации и энергетического оснащения объектов АПК, автоматизации и интеллектуализации заводов сельхозмашиностроения, ферм для крупного рогатого скота, перспективы производства радиоэлектронной продукции для выращивания плодоовощной продукции в жестких природных условиях.

В своем выступлении помощник президента Ассоциации «Росспецмаш» Вячеслав Пронин рассказал об основных направлениях инновационных разработок производителей сельхозтехники в России и мире за последние несколько лет. Среди них - оцифровка сельскохозяйственных данных в поле, автоматизированные системы управления тракторами и контроля прицепных орудий посредством камер, использование 3D-датчиков и GPS для связи машины с базой, автоматизированное химическое распыление, интеллектуальные системы идентификации повреждений урожая.

При этом, по словам Вячеслава Пронина, в интересах отечественного АПК и сельхозмашиностроения в стране необходимо развивать производство сенсоров определения состояния растений и почв, датчиков контроля технического состояния машин, средств связи между машинами и средств их навигации, мобильных средств визуализации и управления, программного обеспечения для функционирования систем.

По итогам проведения круглого стола его участники подчеркнули необходимость электронизации сельского хозяйства, а также предприятий сельхозмашиностроения для сокращения потерь, повышения производительности труда и энергоэффективности.

Было предложено создать при Минпромторге России Межведомственный совет по вопросам развития в России радиоэлектронной промышленности для нужд АПК и производства сельхозтехники.

Также эксперты заявили о необходимости разработать дорожную карту по электронизации и импортозамещению сельхозоборудования, машин и систем интеллектуального управления технологическими процессами на заводах по производству агромашин, перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятиях.