29 августа 2017

Появляется все больше результатов господдержки отраслей – СМИ

Пищевая промышленность и пищевое машиностроение стали одними из отраслей, которые, несмотря на кризис, активно развиваются благодаря контрсанкционной политике и ставке на импортозамещение. Особенно помогла этому господдержка.

 

Для многих регионов пищевая промышленность – самая крупная и стратегически важная сфера обрабатывающей промышленности. В первую очередь она ориентирована, конечно, на внутренний спрос, однако у пищевки накапливается и экспортный потенциал. И, конечно, развитие этой отрасли оказывает комплексное положительное влияние на другие сферы реального сектора – это и химия, и упаковка, и логистика, и производство машин и оборудования.

Например, в этом году объем производства пищевого машиностроения должен вырасти на 25% – до 15,75 млрд рублей, а доля российских производителей внутри страны – с 14% до 19%, прогнозирует ассоциация «Росспецмаш». А к 2025 году доля российской техники должна вырасти до уровня более 50%. И все благодаря мерам господдержки, а также улучшению качества выпускаемой продукции.

Минпромторгом России в этом году впервые запущен механизм по стимулированию внутреннего спроса на российские машины и оборудование для пищевой и перерабатывающей промышленности. По аналогии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. № 1432 в сельскохозяйственном машиностроении производителям будут выплачиваться субсидии в размере 15 % от цены машин и оборудования. Программа будет действовать в 2017 г., на ее реализацию направлен 1 млрд руб.

По условиям субсидирования производитель должен предоставить покупателям скидку не менее 15% от цены своей продукции. Техника при этом должна быть произведена не ранее 1 января 2016 г., а договор купли-продажи заключен не ранее 1 января 2017 года. Субсидируемая продукция пищевого машиностроения в обязательном порядке должна быть признана российской в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719.

Эксперты считают такую меру поддержки очень актуальной. По словам Аллы Елизаровой – директора Ассоциации «Росспецмаш», в которую входят в том числе предприятия пищевого машиностроения, – свою эффективность этот механизм уже продемонстрировал в отрасли сельхозмашиностроения, где в последние годы неизменно растут объемы производства, поставок на внутренний и внешние рынки.

 

Пресс-служба Ассоциации «Росспецмаш» по информации деловой газеты «Взгляд»