06 июля 2017

Правительство утвердило стратегию развития сельхозмашиностроения до 2030 года

Документ был разработан Минпромторгом РФ совместно с Ассоциацией «Росспецмаш».

 

"Решение принимаем, стратегия утверждается", - заявил на заседании правительства РФ премьер-министр Дмитрий Медведев, слова которого цитирует ТАСС.

Он отметил, что в отрасли имеется неплохой потенциал для развития. "Мы должны иметь планы на будущее. Эта стратегия как раз и задает нам ориентир развития сельхозмашиностроения на период ближайших еще 12 лет", - сказал Медведев.

«Это первая утвержденная правительством стратегия развития в области машиностроения в России», - отметил помощник президента Ассоциации «Росспецмаш» Вячеслав Пронин.

Как сообщил на заседании вице-премьер Аркадий Дворкович, сейчас ключевым вопросом является сохранение государственной поддержки на предсказуемом уровне при постепенном повышении требований к технологическим операциям, которые позволят отрасли обеспечить конкурентоспособность продукции на мировых рынках.

"В дальнейшем, за счет поддержки экспорта мы сможем наращивать потенциал отрасли именно прямым выходом на зарубежные рынки, сохраняя темп модернизации для собственно парка, - отметил Дворкович, слова которого цитируют СМИ.