Олимпийский огонь в Ростовской области провезут на специально собранном для этого комбайне-"факелоносце"

Олимпийский факел на одном из этапов эстафеты Олимпийского огня в Ростове-на-Дону в среду провезут на зерноуборочном комбайне, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе компании "Ростсельмаш", на заводе которой специально для этого случая была собрана машина.

21.01.2014, ИНТЕРФАКС-ЮГ

"Не случайно "изюминкой" эстафеты в богатой хлебами Ростовской области стал символ сельского хозяйства - комбайн. Не менее знаковым стало то, что первым в мире комбайном, на котором провезут Олимпийский огонь, выбрана машина единственного российского комбайностроителя - компании "Ростсельмаш". Наша машина теперь будет носить имя первого в мире комбайна-факелоносца", - сказал собеседник агентства.

По его словам, зерноуборочный комбайн ACROS 580 раскрашен в олимпийские цвета, а над его созданием трудились 1,3 тыс. сотрудников завода.

"На его изготовление пошло 39 тысяч узлов и деталей. Управление комбайном доверили лучшему водителю-испытателю Ивану Скоку. Для нашего коллектива большая честь принять участие в главном спортивном мероприятии, объединившем миллионы людей. Мы благодарны за оказанную нам честь влиться в олимпийское движение и стать одним из символов грандиозного мероприятия", - уточнил он.

Как сообщалось, эстафета Олимпийского огня пройдет в трех городах Ростовской области 21 и 22 января. В общей сложности факелоносцы пробегут более 70 км в Ростовской области, из них 42 км - по Ростову-на-Дону. Из Ростовской области эстафета отправится в Ставропольский край.