Отечественные производители пострадают от вступления Казахстана в ВТО

Казахстан намерен вступить во Всемирную торговую организацию в 2014 году. Об этом заявил вице-министр экономики и бюджетного планирования Тимур Жаксылыков.«Мы полагаем, что в течение этого года есть все возможности завершить переговоры и вступить в ВТО», – отметил он.

14.01.2014, Бюро Экспресс-Новостей

Переговоры завершены по 4-м трекам: товарам, услугам, сельскому хозяйству и системным вопросам.«Остались два вопроса, связанные с тарифной гармонизацией при вступлении Казахстана в ВТО и с местным содержанием», – рассказал Жаксылыков.

Речь идет о том, чтобы требования присоединения Казахстана к ВТО по таможенным пошлинам не противоречили существующим таможенным пошлинам в России, поскольку страны имеют единое таможенное пространство в рамках Таможенного союза.

Подобные шаги напрямую угрожают экономике России. В частности под ударом окажутся отрасли, которые Москва отстояла в переговорах с ВТО, а именно автопром, авиапром и сельхозпром. Для них Россия добилась переходного периода на несколько лет при условии постепенного снижения тарифов.

Например, после вступления в организацию таможенная пошлина на легковые автомобили снизилась только с 30% до 25%, и будет действовать в течение трех лет. При этом Россией был введен утилизационный сбор на импортные иномарки, компенсирующий снижение.

Если Казахстан вступит в ВТО без договоренности о тех же таможенных ставках, которые действуют для России, уступив всемирной организации и снизив пошлины, то страну через Казахстан накроет волна недорогих импортных автомобилей, самолетов, вертолетов и сельхозтехники, что погубит российскую продукцию.

Поэтому эксперты считают вступление Казахстана в ВТО угрожающим российскому рынку. В рамках ТС импорт товаров из 3-х стран через Казахстан облагается на российской границе согласно существующим ставкам России. Однако фактически это требование выполнить невозможно в виду отсутствия границы между РФ и Казахстаном. Возвращение таможенных постов противоречит интеграционному союзу и основному принципу Таможенного союза.

«Производители из стран вне Таможенного союза могут поставлять свою продукцию в Россию через Казахстан, пользуясь отсутствием торговых барьеров внутри этого объединения. Россия вступила в ВТО на условиях, которые предусматривают сохранение повышенных таможенных тарифов для ряда отраслей в течение переходного периода. Гипотетически вступление стран ТС в ВТО на условиях большей открытости, чем та, которая обеспечивается в России, может ослабить тарифную защиту российского рынка», – считает замначальника отдела странового анализа аналитического управления Евразийского банка развития Константин Федоров.