11 февраля 2020

Новое правительство обсуждает раскрытие нефинансовой отчетности

Минэкономразвития уже несколько лет пытается убедить крупный бизнес раскрывать нефинансовые показатели – об экологии и социальной политике. В начале февраля министерство подключило тяжелую артиллерию: попросило новое правительство поддержать инициативу. «Ведомости» ознакомились с копией письма в аппарат правительства, подлинность подтвердил представитель Минэкономразвития и сотрудник правительства. Представитель правительства на запрос не ответил.

 

Концепцию развития публичной нефинансовой отчетности правительство утвердило еще в 2017 г. В сентябре Минэкономразвития внесло в правительство обновленную версию законопроекта. Он обязует публичные и госкомпании, унитарные и другие предприятия с выручкой или активами выше 10 млрд руб. раскрывать минимум нефинансовой информации: сколько они закупают у малого бизнеса или как часто привлекаются к ответственности за коррупцию (всего 36 показателей).

Под новое регулирование может подпасть около 500 компаний, говорилось в концепции. Сейчас ее раскрывают в основном компании в нефтегазовой сфере, энергетике и металлургии, писал в отчете РСПП.

Это сделает российские компании более привлекательными для инвесторов и более конкурентными на международном рынке, убеждает Минэкономразвития в письме.

Но пока не все готовы к новым обязательствам. Непонятно, под чем предлагают подписаться, говорил собеседник в крупной промышленной компании. Сложно оценивать законопроект, пока нет окончательного перечня показателей, соглашается представитель ассоциации «Росспецмаш»: для заводов это дополнительная нагрузка по отчетности, которая и без того очень велика. По ключевым показателям будет подготовлено постановление правительства, сказал «Ведомостям» заместитель министра экономического развития Илья Торосов. Компании не хотят, чтобы это было в обязательном порядке, но иначе никакого развития не случится, уточняет он.

Поддерживают законопроект в основном те, кто уже раскрывает нефинансовую отчетность, – около 170 компаний, говорит Торосов, почти 90% из них отчетность верифицируют.

Расширение показателей должно происходить постепенно, считает представитель Segezha Group, сначала нужно согласовать общую позицию бизнеса.

Источник: Ведомости