15 сентября 2017

Что лидеры бизнеса делали в 18 лет: «Даже не думал, что физик может оказаться полезным в сельхозмашиностроении»

Еще в школе появилась четкая определенность, что сконцентрируюсь на точных науках, в частности на физике и математике. В 18 лет это решение не изменилось, поэтому поступил в Московский физико-технический институт. Переехал из родительской квартиры в Миассе в общежитие при вузе в Долгопрудном.

 

С одной стороны, изменил статус со школьника на студента, но направление мыслей у меня осталось прежним. Оно было связано с физикой и математикой. Физтех – очень интересная и бурлящая среда. Нас, как его студентов, не покидала уверенность, что учимся в одном из лучших вузов страны и мира (сейчас эта уверенность сохранилась). Поэтому неудивительно, что меня окружали люди, которые очень хотели добиться чего-то серьезного, внести заметный вклад в науку, экономику, промышленность. Физтех – своеобразный социальный лифт, и на тот момент я уже это понимал.

Учеба давалась непросто, поэтому уделял ей очень много времени. Конечно, в свободные от занятий часы мы занимались спортом, в футбол, например, играли. Во время летних каникул совершали с товарищами восхождения в горы, увлекался философией – прочел много книг на эту тему. У меня были обычные увлечения, какого-то экзотического хобби не припомню. Объясняется все просто. В Физтехе очень сложно учиться – студентами этого вуза становятся те, у кого главное хобби – это физика и математика.

Учащихся тогда многое вдохновляло. Шел 1988 год, Советский Союз являлся технологической супердержавой, строились орбитальные корабли, вспомнить тот же «Буран», проектировались космические лазеры. Очень интересное время – на стыке технологий. Поэтому свое будущее я связывал с внедрением новых механизмов, разработкой приборов, но конкретного места работы или должности тогда еще не видел.

Если бы в 18 лет услышал от кого-то, что свяжу свою жизнь с сельхозмашиностроением, конечно, очень удивился. Потому что в то время даже не думал, что физик может оказаться полезным в сельхозмашиностроении. А с другой стороны, мне и моим товарищам были присущи серьезные амбиции. Поэтому без труда мог поверить, что в будущем возглавлю крупный завод и отраслевую ассоциацию. Ведь мы тогда не просто мечтали о больших достижениях, а шли к ним с первых дней учебы.

 

Источник: газета «Ведомости»