18 марта 2024

Произведенные в Белоруссии комплектующие могут признать российскими

Белорусские комплектующие (узлы, агрегаты, детали), материалы (сырье), а также производственные и технологические операции (документы о производстве компонента) могут приравнять к российским. Соответствующий проект распоряжения правительства опубликован Минпромторгом РФ на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

 

Проектом документа предлагается внести изменения в постановление правительства от 17 июля 2015 года № 719, которое устанавливает правила определения российского происхождения продукции. В случае принятия поправок, постановление вступит в силу 1 июля 2024 года.

"Акты экспертизы, выдаваемые уполномоченными органами иных государств - участников договора о создании Союзного государства, или сертификаты о происхождении товара (продукции), выдаваемые уполномоченными органами таких государств-участников по форме СТ-1 <…> приравниваются в своем статусе к документам о производстве компонента, выдаваемым Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, и удовлетворяют указанным требованиям", - говорится в проекте распоряжения.

Также предлагается установить, что для отнесения продукции к российской необходимо выполнение на территории РФ не менее 20% от общего количества производственных и технологических операций.

Источник: ТАСС