19 июля 2023

Отечественные предприятия сельхозмашиностроения представили перспективные разработки

Отечественные предприятия сельскохозяйственного машиностроения представили свои перспективные разработки в рамках «Всероссийского дня поля», который прошел в «Казань Экспо». В рамках рабочей поездки мероприятие посетил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Альберт Каримов.

 

Помимо классических моделей техники, уже активно задействованных в деятельности российских аграриев, в рамках выставки достижений агропромышленного комплекса были представлены инновационные разработки на базе интеллектуальных и беспилотных технологий, позволяющие повышать эффективность полевых работ, минимизировать затраты на горюче-смазочные материалы и обеспечивать максимальный уровень безопасности при эксплуатации сельскохозяйственной техники.

Компанией Ростсельмаш были представлены модели, оснащаемые уникальной системой автоуправления РСМ Агротроник Пилот 1.0, которая позволяет управлять траекторией движения комбайна, и вести его параллельно предыдущего гона. Она увеличивает производительность и снижает трудоемкость полевых операций. Также техника Ростсельмаш оснащается интеллектуальными системами безопасности, благодаря которым машинное зрение способно вовремя распознать препятствие и остановить трактор или комбайн, а также осуществить авторазворот с параллельным опусканием и поднятием жатки.

Кроме того, на «Всероссийском дне поля» была представлена новейшая разработка компании «ДСТ-Урал» - сельскохозяйственный трактор FT80, гусеничный трактор, предназначенный для выполнения энергоемких сельскохозяйственных работ общего назначения, основной и предпосевной обработки почвы. Благодаря высокому уровню технологичности конструкции, применению спецматериалов и роботизации производства предприятию удалось достичь высоких показателей повторяемости, надежности, простоты конструкции, параллельно снизив время производства и стоимость трактора. FT80 относится к восьмому тяговому классу, оснащается двигателем производства Тутаевского моторного завода. На данный момент это единственный серийно выпускающийся в России трактор с такими характеристиками.

Петербургский тракторный завод представил тракторы Кировец К-7М и К-5 с отечественной системой автовождения «Кировец-Агропилот». Система на основе искусственного интеллекта, разработанная компанией Cognitive Pilot совместно с ПТЗ, способствует повышению урожайности, снижает утомляемость механизатора и бережет технику от аварий и простоев.

В общей сложности на выставке представлены более 300 единиц разной техники: от новейших тракторов до самоходных опрыскивателей, в том числе, выпускающиеся на предприятиях Казаньсельмаш, ПК «Агромастер», Пегас-Агро, KOBLiK Group, АГРОМАШ.

Кроме того, замглавы Минпромторга России Альберт Каримов принял участие в Пленарном заседании, посвящённом функционированию отечественного растениеводства в условиях санкционного давления, в ходе которого рассказал об обеспечении российских аграриев сельскохозяйственной техникой отечественного производства.

«Совместно с отечественными предприятиями мы продолжаем освоение производства новых видов техники, учитываем заявленные потребности со стороны аграриев. В конце прошлого года компанией «Пегас-Агро» уже был запущен завод по производству опрыскивателей-разбрасывателей «Туман», Ростсельмаш завершает работы по строительству нового тракторного завода, а в Республике Чувашия в рамках заключенного СПИК заводом АГРОМАШ реализуется проект по организации производства востребованных у аграриев колесных тракторов мощностью 90 лошадиных сил. Также мы продолжаем работу по повышению доступности сельскохозяйственной техники. Напомню, что совместно с Минсельхозом России уже согласован план поставок до конца 2023 года. Техника будет поставляться по фиксированным ценам со скидками до 20% и с учетом доставки в разные регионы нашей страны. Для реализации плана будет выделено дополнительное финансирование в объеме 3,2 млрд рублей в рамках постановления Правительства Российской Федерации № 1432», - отметил Альберт Каримов.

Источник: Минпромторг России