25 октября 2019

Правительство Ростовской области просит Госдуму поддержать производителей сельхозтехники

Замгубернатора Ростовской области Игорь Сорокин на встрече представителей региона с депутатами Госдумы попросил парламентариев поддержать донских производителей сельхозтехники.

 

Прошу депутатский корпус оперативно поддерживать вносимые изменения в бюджет для выделения дополнительных ассигнований на поддержку отрасли, – заявил он.

Речь идет о решении российского правительства отменить постановление 1432 о субсидировании производителей сельхозтехники. Ранее субсидия предоставлялась непосредственно производителям. При новом механизме будет субсидироваться финансовая схема, а не производитель.

Также с 2020 году приобрести технику за счет собственных средств или в кредит со скидкой аграрии не смогут, скидка будет действовать только при покупке сельхозтехники в лизинг. Этот инструмент поддержки правительство считает более эффективным.

Машиностроители же уверены, что отмена постановления обернется убытками и даже остановкой производства.

Напомним, ростовский комбайновый завод «Ростсельмаш» останавливал производство на два месяца в связи с вероятной отменой программы, с 1 октября текущего года производство возобновили, но в ограниченном режиме.

В рабочем процессе задействована только пятая часть работников предприятия.

Источник: panram.ru