06 июня 2019

Минпромторг планирует собрать больше тысячи заявок на подписание КППК

Минпромторг РФ ожидает, что более тысячи компаний подадут заявки на заключение соглашений по корпоративным программам повышения конкурентоспособности (КППК). Об этом рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров в интервью общероссийскому порталу "Будущее России. Национальные проекты", оператором которого является ТАСС.

 

"У нас на конец мая было на рассмотрении свыше 600 заявок. Всего их, вероятно, будет больше тысячи", - сказал он.

Согласно паспорту нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", в 2019 году должно быть заключено 250 соглашений с компаниями, а до 2024-го их число должно вырасти до 350. Однако, по словам Мантурова, число соглашений в 2019 году может быть больше запланированного.

"Естественно, не все заявки будут одобрены, как минимум не все они соответствуют требованиям, указанным в регламентирующем постановлении. Но мы рассчитываем на то, что от 30% до 40% заявок подойдут и по ним мы сможем в августе заключить соглашения. К тому же я не исключаю, что к концу года мы проведем еще один этап конкурса", - сказал министр.

 

 

О КППК

 

Соглашения с Минпромторгом по КППК позволят компаниям субсидировать 4,5% от банковской ставки по кредитам, взятым на разные цели, но объединенным экспортной идеей - от предэкспортных работ до создания собственных промышленных площадок за рубежом. Максимальная сумма одного кредита, под который можно получить льготу, - 60 млрд рублей. Соглашения начнут работать с 2020 года.

Конкурс на заключение соглашений по КППК в 2019 году был открыт в апреле и продлится до середины июня. Участвовать в конкурсе могут как российские производители, так и иностранные компании, если у них есть заключенный специальный инвестиционный контракт или они глубоко локализованы на территории РФ, а их продукция считается российской.

 

Источник: ТАСС