19 ноября 2018

Депутаты фракции "СР" представили поправки в проект федерального бюджета на 2019 год

14 ноября Государственная Дума рассмотрела и приняла во втором чтении проект федерального закона № 556362-7"О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов". С поправками к законопроекту от фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступили Галина Хованская, Федот Тумусов, Валерий Гартунг, Олег Нилов и Александр Ремезков.

 

Валерий Гартунг:

Поправка 47

– Вчера обсуждались поправки в закон о бюджете на 2018 год, мы обсуждали, куда же целесообразнее всего направлять деньги, то есть складывать их в кубышку или всё-таки их тратить. Так вот поправка номер 47, она как раз говорит о том направлении, куда выгоднее всего тратить деньги. Речь идёт о развитии машиностроения специализированных производств. Это строительно-дорожная, коммунальная техника, пожарная, аэродромная и лесная техника.

Напоминаю, что на российском рынке, подчёркиваю, на российском рынке доля иностранной техники, именно такого рода техники, достигает 90%. И мы, увеличивая финансирование и поддержку этих отраслей, фактически вытесняем иностранных производителей с российского рынка. Что это даст? Это даст гораздо больше, чем мы туда потратим, даже в течение года отобьётся за счёт только отчислений от фонда заработной платы. Поэтому это направление финансируется в бюджете, и это очень хорошо, но выделяется всего 2 миллиарда 100 миллионов. Я предлагаю дополнительно дать ещё 500 миллионов рублей и с 2 миллиардов 100 миллионов увеличить до 2,6. Это очень эффективное вложение, которое, подчёркиваю, отобьётся в течение года за счёт просто только возврата платежей по НДФЛ и страховых взносов. Спасибо.

Источник: spravedlivo.ru