18 октября 2017

Специализированное машиностроение – одно из ведущих направлений промышленности

Решение вопросов дальнейшего развития специализированного машиностроения должно проходить на самом высоком федеральном уровне.

 

Об этом в ходе парламентских слушаний заявил Председатель Экспертного совета по законодательному обеспечению сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения при Комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Зобнев.

Депутат в частности отметил значимость технического и технологического перевооружения в сельском хозяйстве. АПК за последние годы получило серьезный импульс для развития. По словам Виктора Зобнева, в отрасли более 30 видов господдержки, в числе которых субсидирование покупки техники и организации хозяйств: «Нужно отметить, что мы продвинулись по многим направлением сельхозмашиностроения».

Депутат подчеркнул, что проведение 16 октября масштабных слушаний должно поспособствовать дальнейшему развитию не только сельскохозяйственного, но также строительно-дорожного и пищевого машиностроения. Экспертный совет по законодательному обеспечению сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения – авторитетная площадка, где обсуждаются и в дальнейшем будут обсуждаться все самые актуальные вопросы отраслей.

Уже в конце ноября на Экспертный совет будут вынесены все рекомендации Ассоциации «Росспецмаш», промышленников, руководства регионов, вынесенные на парламентские слушания, которые в ближайшее время будут направлены в Правительство России.

 

 

Справочно:

 

Экспертный совет по законодательному обеспечению сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения при Комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству при поддержке Ассоциации «Росспецмаш» и Комиссии по стратегии развития сельскохозяйственного машиностроения СоюзМаш провел 16 октября парламентские слушания на тему «Стратегическое развитие отраслей сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения и меры государственной поддержки».

В мероприятие приняли участие более 200 человек, среди которых руководство федеральных и региональных органов власти, Госдумы РФ, Ассоциации «Росспецмаш», науки, общественных, деловых и экспертных организаций, руководители предприятий сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения.

Участники обсудили стимулирование роста машиностроения через субсидии и другие эффективные меры господдержки, а также текущее состояние отраслей и перспективы их развития в будущем.