26 декабря 2023

На Челябинском механическом заводе ввели в эксплуатацию электроэрозионный станок

Челябинский механический завод (входит в Ассоциацию «Росспецмаш») продолжает работу по модернизации производственных мощностей. В инструментальном цехе №9 установили электроэрозионный станок с числовым программным управлением. Среди характеристик нового оборудования – универсальность, повышенная точность обработки и высокая автономность без вмешательства оператора.

 

На предприятии планируют использовать новый электроэрозионный станок для высокоточного изготовления комплектующих объемной формы, в т.ч. опытных образцов деталей основного производства.

Электроэрозионный станок с высокой точностью обрабатывает средние и мелкие детали толщиной до 600 мм, которые используются в конструкции автомобильных и гусеничных кранов. Новое оборудование не только повышает качество резки металла, но и позволяет исключить операцию дополнительной термической обработки заготовок. Это ускоряет цикл производства получения деталей сложных геометрических форм и значительно снижает их себестоимость.

«С помощью электроэрозионной обработки мы можем получить конфигурацию поверхностей, которую невозможно изготовить с применением обычной технологии фрезерования. В данный момент мы уже изготавливаем на этом станке детали для основного производства.  Например, сейчас на новом оборудовании обрабатывается объемная деталь стрелового оборудования для гусеничного крана», – рассказал начальник группы по подготовке производства Константин Дывак.

Источник: пресс-релиз компании