10 ноября 2023

В России разработали "умный" самоходный опрыскиватель растений

Компания «Пегас-Агро» (входит в Ассоциацию «Росспецмаш») создала и протестировала отечественный «умный» опрыскивателя растений, который сможет увеличить эффективность обработки полей, сообщил РИА Новости руководитель сегмента "Умные цепи поставок" FoodNet (Фуднет) Национальной технологической инициативы (НТИ) Сергей Косогор.

 

«Российская компания «Пегас-Агро» и разработчик системы дифференцированного внесения средств защиты растений GreenScanner на базе производителя самоходных опрыскивателей... «Пегас-Агро» тестируют отечественный «умный» опрыскиватель, который заменит импортные компоненты и увеличит эффективность обработки полей», - сообщил Косогор. НТИ осуществляет поддержку проекта.

Датчики устанавливаются на штангах любой длины; каждый из них управляет внесением гербицидов на секции длиной в 60 сантиметров при движении со скоростью до 25 километров в час.

При традиционном опрыскивании использовать дорогостоящие агрохимикаты нерационально: дело в том, что сорная растительность покрывает только часть поля, но агрохимикаты вносятся и на открытую почву, а это приводит к перерасходу вещества и необоснованным затратам. Между тем большинство опрыскивателей распыляют гербициды именно с постоянной нормой расхода и без учета расположения сорняков; только ряд иностранных разработчиков имеют интеллектуальные системы, способные выборочно вносить агрохимикаты.

Косогор говорит, что система, устанавливаемая на отечественном опрыскивателе, позволяет проводить дифференцированную обработку, а по своим характеристикам не уступает иностранным; реализация проекта позволит снизить затраты на средства защиты растений почти вдвое, увеличить скорость опрыскивания и снизить экологическую нагрузку на почву.

Источник: РИА Новости