04 октября 2023

Новые модели автокранов Челябинец представили в Сургуте

Челябинский механический завод (входит в Ассоциацию «Росспецмаш») представил в Сургуте две новинки в линейке автомобильных кранов, которые отличаются улучшенными грузовыми и техническими характеристиками, а также высоким уровнем комфорта рабочего места крановщика.

 

Одной из представленных машин стал модернизированный автокран грузоподъемностью 25 тонн с длиной стрелы 31 метр. Вторая новинка, которую продемонстрировал завод, – это Челябинец СТ грузоподъемностью 32 тонны с длиной стрелы 33 метра.

Изменения коснулись каждой составной части крановых установок: секций стрелы, поворотной и нижней рам, гидро- и электрооборудования, систем безопасности. Применяемые новейшие технологии, передовые конструктивные решения и надежные комплектующие обеспечивают автокранам Челябинец СТ лучшие показатели по эффективности, производительности и функциональности.

Все секции стрелы демонстрируемых автокранов представляют собой коробчатые сварные конструкции овоидного профиля, образованного многогранной гибкой, и изготовлены из высокопрочных сталей. Применение такого профиля увеличивает общую площадь опор скольжения (и снижает давление опор скольжения на короба секций стрелы) и увеличивает грузоподъемность стрелы в целом. Производитель установил на стрелу дополнительную светодиодную фару. Электрооборудование обеспечивает хорошую подсветку оголовка при выдвижении стрелы и более четкую видимость груза при его подъеме и перемещении на дальних вылетах при работе в темное время суток. 

Наличие вертлюга (специального кронштейна в верхней части быстроразборной крюковой обоймы для возможности работы автокрана на однократной запасовке грузового каната) позволяет крановщику поднимать груз массой до 4,4 т со скоростью до 42 м/мин.

На автокранах установлена новая более легкая грузовая лебедка с большим тяговым усилием. Цельные лонжероны центральной части нижней рамы, изготовленные с применением стали S500, имеют гнутый замкнутый профиль с внутренними ребрами жёсткости. Это способствует более оптимальному распределению нагрузки на лонжероны шасси.

Для лучшей устойчивости автокрана при работе на средних и дальних вылетах в модернизированных моделях увеличена ширина опорного контура до 6,35 м. Управление выносными опорами реализовано с двух сторон машин – это обеспечивает безопасную их установку в рабочее положение (опционально на технику можно установить световую и звуковую сигнализации при выдвижении опор). Новый гидрораспределитель предоставляет возможность одновременного выдвижения-втягивания четырех опор, а также синхронную работу аутригеров, что значительно сокращает время приведения крана в рабочее положение.

Производитель укомплектовал машины просторными и комфортабельными кабинами оператора. Их объем на 20% больше, чем на серийных моделях. Наличие кнопки START/STOP – это современный и удобный дистанционный пуск/останов двигателя шасси.

Для удобства крановщиков разработчики предусмотрели управление двумя стеклоочистителями (на лобовом и верхнем стекле) при помощи кнопок, установленных на рычагах управления крановыми операциями.

Все вышеперечисленные особенности конструкции способствуют более оперативному выполнению погрузочно-разгрузочных работ при лучшей экономической эффективности. При этом большинство моделей автокранов Челябинец находятся в допустимых габаритах и выполняют нормы осевых нагрузок с большим запасом по нагрузке на заднюю тележку шасси.

Автокраны Челябинец СТ, представленные на выездной конференции в Сургуте, сразу нашли своих владельцев.

Источник: пресс-релиз компании