03 февраля 2023

«Трайв» изготовил микро-крепёж с дюймовой резьбой в рамках программы импортозамещения комплектующих

Петербургский поставщик крепежных решений «Трайв» (входит в Ассоциацию «Росспецмаш») изготовил болты диаметром 3 мм с дюймовой резьбой по специальному заказу от российского авиационного завода. Нестандартное техническое решение по производству микро-крепежа было предложено и реализовано в течение двух недель.

 

Микро-болты DIN 933 с дюймовой резьбой UNC №6 (в пересчете на метрическую систему – 3 мм) необходимо было изготовить в рамках импортозамещения крепежа, который ранее закупался у производителя в Европе. Особенностью выполнения заказа стало редкое для России сочетание дюймовой резьбы, которую следовало нанести на болты маленького размера. Очень важным также было строгое соблюдение сроков выполнения работ – 14 дней.  

Для решения сложной производственной задачи был приобретен специальный инструмент для мелкой резьбы и комплект соответствующих калибров. Нестандартное технологическое решение состояло в подборе прутков нужного размера, чтобы уменьшить деформацию при закалке и точении заготовок для микро-болтов. Потребовалась также наладка новой для производства «Трайв» программы нарезки дюймовой резьбы на болтах такого маленького размера. Завершающим важным этапом стало выполнение гальванического покрытия готовых изделий.  

Готовая партия болтов диаметром 3 мм с дюймовой резьбой уже прошла проверку и натурные испытания на предприятии заказчика и сегодня используется для изготовления узлов авиационной техники.

Крепёж с резьбой UNC лучше выдерживает растяжение и ударную силу, отличается высокой прочностью, широко применяется в приборостроении и отлично подходит для быстрой сборки малогабаритных импортных приборов.

Источник: пресс-релиз компании