16 марта 2020

«Туманы» завоевывают международное признание

В управлении сельского хозяйства региона прошел съезд агрономов Липецкой области. Аграрии обсудили инновационные технологии в земледелии, которые повышают продуктивность растениеводства. 

 

Перед липецкими земледельцами выступали ученые и представители агрофирм, которые рассказывали о преимуществах производимой ими сельскохозяйственной техники. В частности, компания «Пегас-Агро» представила уникальные самоходные опрыскиватели и разбрасыватели «Туман-2М».

История компании началась в 1998 году, когда группа выпускников Самарского аэрокосмического университета занялась проектированием и производством сверхлегких самолетов для сельхозавиации. Но со временем они пришли к выводу, что для обработки полей надо использовать не самолеты, а наземную технику, как это делается во всем мире. Пришлось в буквальном смысле спуститься с небес на землю. Так конструкторы, следуя принципам авиастроения, когда техника должна быть максимально легкой, быстрой и прочной, создали опрыскиватель-разбрасыватель «Туман-1», не похожий ни на один российский или импортный аналог ни внешне, ни функционально. А из него «выросли» новые, более современные модели.

О представленном на съезде «Тумане-2М» рассказал ведущий специалист компании «Пегас- Агро» Владимир Хорунов.

— Он уникален прежде всего благодаря модульному принципу конструкции. Мы проектировали машину не так, как привыкли производители сельхозтехники, а создавали максимально легкий, прочный, экономичный и универсальный аппарат. Отсюда его всесезонность. Приобретая «Туман-2М», не нужно дополнительно покупать по агрегату на каждый вид работы, поскольку на одной самоходной базе можно применять пять разных модулей. Данная модель заменяет сразу несколько тракторов с прицепным или навесным оборудованием. В этом главное преимущество нашей разработки.

«Туман-2М» имеет еще ряд преимуществ перед другой техникой. В частности, он может работать в поле уже с февраля, то есть раньше тракторов на две недели, при этом не повреждая всходы и не «утаптывая» почву. К тому же наша машина отличается низким расходом топлива и высокой производительностью. Еще один важный момент, который ценят аграрии, быстроходность. Когда провести химобработку нужно в самые кратчайшие сроки, «Туман» может «бегать» по полю со скоростью до 45 километров в час.

К числу новаций относится и сменное технологическое оборудование к «Туману-2М» — мультиинжектор. Он разработан для точечных инъекций высококачественных жидких неорганических удобрений. Состоит из прочной рамы с колесами. С помощью длинных игл вводится жидкость на нужную глубину в почве. Использование данного модуля идеально при мульчировании и прямом посеве.

Для «Туманов» предусмотрены несколько видов шин: шины на оболочках, шины низкого давления, шины низкого давления с протекторной резиной. Выбор подходящей опции зависит от особенностей объекта обработки.

Особого внимания заслуживают и установленные система параллельного вождения Commander, навигационная система Trimble и сельскохозяйственный навигатор MATRIXPRO, которые позволяют упростить управление посадкой, разбросом, посевом и орошением.

И последнее. «Туман-2М» стоит значительно дешевле импортных аналогов. Эксплуатация их будет обходиться экономнее, так как все запчасти российского производства, а значит более доступны.

КСТАТИ

В нашем регионе официальным дилером завода «Пегас-Агро» является ООО «Липецкоблснаб».

— Мы сотрудничаем уже более трех лет и очень довольны, что у нас есть такие партнеры, — рассказала ведущий специалист компании Светлана Горбунова. — Специалисты сервисной службы оказывают гарантийный и постгарантийный сервис, комплексное обслуживание, ввод в эксплуатацию техники и помогают решить вопросы, связанные с ее продажей. 

Источник: Липецкая газета