07 февраля 2020

FRIGOGLASS – 20 лет успешной работы на территории России

Самая высокая производительность филиалов, конкуренция, инновации на рынке и эффективная работа компании – все это неотъемлемые составляющие FRIGOGLASS. Об этом и не только рассказал Никос Мамулис, исполнительный директор FRIGOGLASS.

 

«Frigoglass – мировой лидер по производству коммерческих холодильников для напитков и ведущий поставщик стеклотар на стремительно развивающемся рынке Западной Африки.

Мы являемся стратегическим партнёром передовых мировых брендов-производителей прохладительных напитков, предоставляя им полный спектр современных маркетинговых решений, которые помогут сделать их продукцию узнаваемой во всём мире. Frigoglass поставляет коммерческие холодильники компаниям производителям безалкогольных и алкогольных напитков на пяти континентах. Современная продукция и готовность оказать основательную послепродажную поддержку позволили нам выстроить и развить долгосрочное сотрудничество с клиентами.

Наши инновационные витрины улучшают брендинг напитков клиентов в точках продаж, стимулируют импульсные покупки и максимизируют возможности сбыта. Мы предлагаем всё больше экологичных решений, позволяя нашим клиентам амбициозно и устойчиво развиваться и соблюдать планы по сокращению выбросов углерода. Мы сосредоточили наш стекольный бизнес на рынке Западной Африки, который благодаря своим высоким фундаментальным показателям привлекает инвестиции ключевых международных клиентов. Мы стремимся удовлетворить потребности наших клиентов и поддерживаем их планы по расширению в этом регионе.

Мне приятно возглавлять Frigoglass, и особенно я горжусь филиалом нашей компании в России, который в 2019 году отличился самой высокой производительностью. Неспроста наш бизнес в России насчитывает 20 успешных лет работы, а Орёл является центром поставок нашей продукции по всему миру, всё это благодаря старательной, кропотливой и эффективной работе наших российских сотрудников. Россия и Орёл тепло приняли наш бизнес на своей территории, и мы стремимся сделать всё возможное, чтобы почтить наших сотрудников и местных поставщиков. Я уверен, что в будущем Frigoglass Eurasia ждут новые достижения и рост».

Говорим с Андреасом Герагидисом , Генеральным директором FRIGOGLASS EURASIA

– В 2020 году Frigoglass Eurasia празднует 20 лет. За эти годы компания произвела около 2 миллионов холодильных витрин и, распространяя свою продукцию по всему миру, стала экспортным центром компании Frigoglass. Завод занимается выпуском коммерческих холодильников, разработанных, изготовленных и прошедших испытания в России. Мы прислушиваемся к нашим заказчикам, учитываем их пожелания и потребности, тем самым повышая нашу конкурентоспособность на рынке коммерческого холодильного оборудования.

– Что помогло достичь такого уровня?

– Способности наших сотрудников, наши стратегии, ориентация на обслуживание клиентов и поддержка, которую мы получаем от материнской компании.

– Почему именно Орёл? Почему вы выбрали Россию для такой инвестиции?

– Завод был построен в Орле, изначально в помощь бутылочному заводу Coca-Cola Hellenic, также расположенному в Орле. Орловский завод остаётся единственным заводом-изготовителем продукции Frigoglass в Евразии, хотя компания уже открыла офисы продаж, маркетинга и обслуживания в Москве, а также сервисный центр ремонта.

– Говоря об экспорте, куда и в какие страны вы экспортируете?

– Мы экспортируем во все страны мира, Европы, Азии, Африки и Америки.

– А как насчёт конкуренции?

– Мы конкурируем сами с собой, стремясь улучшить каждый аспект нашего бизнеса. Внешняя конкуренция также приветствуется, поскольку она задаёт планку, стимулируя рост наших достижений.

– А как насчёт санкций, наложенных Америкой и Европой на Россию, как они повлияли на вашу компанию?

– Вопреки возможному негативному эффекту от введения санкций, благодаря поддержке правительства России, поддержке местного самоуправления и поддержке нашего головного офиса в Греции, мы видим, что наш бизнес год за годом растёт и развивается, и мы видим прекрасную возможность расти дальше.

Особенно я хочу отметить поддержку, которую мы получаем от господина Андрея Клычкова, губернатора Орловской области, и его администрации, которая прикладывает все свои усилия, чтобы бизнес здесь мог всё более эффективно развиваться и экспортировать. 

– Поддержку какого рода вы ожидаете от властей РФ для дальнейшего развития вашего бизнеса?

– Мы ожидаем усиления поддержки местного производства, чтобы местное снабжение увеличилось с текущих 60% до необходимых > 80% от общего объёма сырья, а также повышения гибкости при импорте сырья, в настоящее время отсутствующего в России. Не менее важно для нас получать более быстрый ответ при утверждении инновационных электронных программ.

– А как насчёт инновационных и уникальных технологий на вашем предприятии?

– Мы перешли с фреона на углеводородный хладагент 5 лет назад, добившись значительного снижения энергопотребления наших холодильных витрин. Наше производство использует самые современные технологии и оборудование, включая мобильное и облачное подключение холодильных витрин, что позволяет нашим клиентам определять местоположение их продукции, отслеживать, сколько раз клиенты открывали витрины на рынке, когда происходит отключение питания, какова температура их продукта в охладителе, сколько раз включался компрессор охладителя и многие другие функции.

 

Говорим с директором по продажам в России, СНГ и странах Балтии Андреем Ревковым

– Вы работаете на российском рынке с 1998 года. Какие изменения произошли на нём за это время, и сыграла ли в них роль ваша продукция?

– Мы пришли в Россию в самом начале становления ритейла, рынка прохладительных напитков и пива. Перед всеми игроками стояла главная задача – занять как можно больше торговых точек быстро и с минимальными затратами. Специально для этой цели мы создали модель холодильника SC450, обладавшую уникальным сочетанием вместимости, площади витрины, энергопотребления и цены. Этот холодильник стал настоящей рабочей лошадкой. До сих пор во многих магазинах можно встретить эту модель производства 2004-2005 годов в отличном состоянии, причём есть экземпляры, на которых за всё это время менялись только лампочки освещения.

Далее, с насыщением магазинов «простыми» холодильниками, лидеры рынка начали экспериментировать и пробовать новые, нестандартные решения и подходы. Мы ответили на вызов. Совместно с компаниями Carlsberg, Pepsi Cola, Coca-Cola, Heineken, SABMiller, Efes были разработаны уникальные модели, адаптированные под изменившиеся требования рынка. Помимо стоимости и вместимости важными критериями стали внешний вид, энергопотребление, стоимость владения, удобство обслуживания и ремонта.

В 2005 году была запрещена реклама пива по телевидению. Это сильно отразилось на бизнесе всех участников рынка. По сути, у производителей пива осталась только одна точка коммуникации с покупателем – холодильник. Это было время креатива и ярких решений, когда холодильник стал произведением искусства.

Сегодня активная экспансия торговых сетей очень сильно влияет на бизнес наших клиентов. Сети диктуют свои условия, навязывая собственные правила и цены. Встретить брендированный холодильник в сетевом магазине сегодня – большая редкость. Стоимость аренды места сопоставима с ценой самого холодильника. К сожалению, производители напитков не могут себе позволить такие затраты.

Тем не менее – у нас есть решения и для самих сетей. Встраиваемые автономные витрины позволяют обойтись без серьёзных капитальных вложений при открытии магазина. Такие холодильники не требуют прокладки коммуникаций и согласования проекта. Их легко обслуживать, перемещать по торговому залу, они потребляют меньше электроэнергии. При необходимости демонтаж и переезд на другую точку можно осуществить очень быстро и с минимальными затратами.

На сегодняшний день мы оцениваем свою долю рынка в России на уровне 60%. Всё это время мы развиваем рынок, приходя к каждому сезону с новыми разработками и инновациями. Очень приятно осознавать, что все наши конкуренты смотрят на то, что мы делаем и стараются сделать так же. Порой это выглядит курьёзно, например, наша система крепления полок стала стандартом для всех производителей таких холодильников в России. Но мы считаем, что это очень здорово, когда заданные нами стандарты являются целью и для всех остальных. Требования рынка к уровню качества холодильного оборудования растут каждый год, и от этого выигрывают все.

– Какие ключевые достижения компании вы можете отметить за 20 лет?

– По нашим прогнозам, в феврале 2020 года мы произведём двухмиллионный холодильник в России – это очень серьёзная цифра. На сегодняшний день более трети продукции завода поставляется на рынки Европы и в другие страны ближнего и дальнего зарубежья. Мы инвестируем в развитие производства и новые технологии.

Производственные площади завода выросли с 8,4 до 27,3 тыс. кв. м. Являясь частью публичной интернациональной компании, мы ведём бизнес в России, как и во всех других странах, прозрачно и открыто, по всем международным и российским стандартам. Уже второй год подряд мы получаем золотой рейтинг международной системы оценки EcoVadis (мы входим в 1% лучших мировых поставщиков). Существенные налоговые отчисления в местные и федеральные бюджеты сделали нас одним из наиболее значимых предприятий Орловской области.

В производственном цикле задействовано более 1100 сотрудников. Помимо этого, мы обеспечиваем рабочими местами ещё как минимум 3500 человек, наших поставщиков. Но главное, производя продукцию по современным передовым технологиям, отвечающим самым жёстким требованиям экологии, энергопотребления и качества, мы развиваем отечественный рынок и индустрию в целом. Все наши поставщики и подрядчики должны соответствовать европейским нормам и стандартам, это наше обязательное условие.

– Сильна ли конкуренция среди производителей холодильного оборудования витринного типа? Чем вам удаётся удерживать старых клиентов и привлекать новых?

– Да, конкуренция сильная. Помимо российских производителей и компаний из ближнего зарубежья наш рынок является очень привлекательным для китайских и турецких поставщиков. Как вы знаете, в рамках договора ВТО ввозные пошлины на готовые холодильники уменьшаются, и с каждым годом конкурентоспособность импорта растёт. Только постоянное движение вперёд позволяет быть в лидерах. Создание новых моделей и опций, постоянная работа над совершенствованием существующего модельного ряда, оптимизация производственных процессов, локализация поставщиков, контроль качества, развитие сервиса – это то, что позволяет нам эффективно конкурировать сегодня.

– Каковы перспективы вашей компании на рынках Таможенного союза и за его пределами?

– После создания Таможенного союза для нас всё сильно упростилось. Нашим клиентам в этих странах стало очень просто и выгодно работать с нами. С 2017 года мы продуктивно сотрудничаем с Минпромоторгом по программе предоставления субсидий производителям машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности. При их поддержке и активном участии Торгово-промышленной палаты и Российского экспортного центра мы зашли на эти рынки и можем на равных конкурировать с китайскими и турецкими производителями, которые раньше чувствовали себя там как дома. При этом европейский рынок остаётся для нас приоритетом номер один. Поэтому, если вдруг где-то на юге Франции или в центральной Германии вы зайдёте в магазин и откроете холодильник, обязательно обратите внимание на шильдик внутри – весьма вероятно, что там будет написано «Made in Russia, Orel».

– В Россию компания пришла в конце девяностых. С 1998 по 2000 год готовила кадры и строила современный завод, в июле 2000 года состоялся официальный пуск предприятия в Орле. На российский рынок Frigoglass вышел в 2001 году с торговыми марками FRIGOREX и NORCOOL.

Уже тогда компания предлагала сотрудникам бесплатные курсы английского языка, стипендию уровня среднего орловского дохода, обучение на предприятиях в Румынии и Греции, конкурентный уровень заработной платы в перспективе.

Начальная производительность предприятия составляла около 30 000 единиц в год, большая часть производимого оборудования шла на нужды компании Coca-Cola Hellenic. Но коллектив не собирался останавливаться на этом, лелея амбициозные планы по привлечению других клиентов и получению статуса полноценного участника рынка коммерческих холодильных витрин в России и странах СНГ.

Этого удалось добиться уже через два года. В 2003 году начался рост предприятия, завод набрал дополнительную производственную смену, запустил новые модели и наладил процесс импорта холодильных витрин с заводов Frigoglass в Польше, Румынии, Греции и Индонезии.

В 2007-2008 годах в развитие предприятия было инвестировано свыше 15 млн евро. За счёт этих средств были расширены используемые площади, построены дополнительные складские и производственные помещения, закуплено новое высокотехнологичное оборудование, установлены и запущены две дополнительные конвейерные линии.

В 2010 году была проведена реконструкция предприятия, запущена линия глубокого восстановительного ремонта бывших в употреблении холодильников.

Сейчас общая площадь завода в Орле составляет свыше 10 га. Здесь выпускается более 150 000 единиц оборудования в год. Модельный ряд – свыше 20 моделей, не считая модификаций на CO2 и фреоне.

ООО «ФРИГОГЛАСС ЕВРАЗИЯ» входит в тройку крупнейших налогоплательщиков Орловской области и представляет собой комплекс предприятий по производству, восстановительному ремонту и сервисному обслуживанию коммерческого холодильного оборудования (с основным производством в Орле и филиалами в Подольске, Новосибирске, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге).

Источник: rbgmedia.ru