24 октября 2019

Субсидирование отрасли продолжится

На VI Российском агротехническом форуме, который прошел в Москве, представители отраслевых министерств, руководители крупнейших сельхозмашиностроительных предприятий и лизинговых компаний обсудили новые схемы поддержки производителей сельхозтехники и аграриев.

 

В форуме приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов, первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Сергей Лисовский, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений МСХ РФ Роман Некрасов, президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин, генеральные директора: АО «Росагролизинг» Павел Косов, АО «Евротехника» Вадим Смирнов и АО «Петербургский тракторный завод» Сергей Серебряков

Главная тема РАФ , участниками которого стало более 300 человек (представители органов государственной власти, руководители машиностроительных предприятий, агрохолдингов и сельхозпредприятий) - перестройка системы государственной поддержки сельхозмашиностроения.

По мнению экспертов, политика в области сельхозмашиностроения (в первую очередь, речь идет о постановлении Правительства № 1432 ) за последние годы была достаточно эффективной: поддержка вложения в НИОКРы, поддержка экспорта, предоставление ценовой субсидии на продукцию российских предприятий сельхозмашиностроения для сельхозпроизводителей. Многие заводы по производству агротехники в рамках данной программы осуществили глубокую модернизацию производства, увеличивая номенклатуру локализованной продукции и расширяя продуктовые линейки. Итогом шестилетней программы стал общий рост производства сельхозтехники в России более чем в три раза, поставки российской техники на экспорт выросли почти вдвое.

Однако, несмотря на столь значимые для всего АПК и экономики страны в целом результаты, будущее программы № 1432 оставалось неопределенным: с одной стороны, на ее финансирование в 2020 году выделяется 8 млрд. рублей (чего, по мнению экспертов, явно недостаточно), а с другой - это решение не подкреплено конкретными распоряжениями. Кроме этого, со следующего года в России вводится альтернативная существующей программе предоставления ценовой субсидии на продукцию российских заводов система, принципы работы которой не были четко обозначены.

Понятно, что такая неопределенность вызывала недоумение и беспокойство как сельхозмашиностроителей, серьезно вложившихся в развитие производства в долгосрочной перспективе, так и аграриев, рассчитывающих на приобретение техники по стабильным ценам.

Необходимость сохранения темпов роста производства российской сельхозтехники и наращивания ее доли на внутреннем рынке понимают и в отраслевых ведомствах. Замглавы Минпромторга России Александр Морозов уверил, что господдержка отечественного машиностроения продолжится и в дальнейшем, и осуществляться она будет по трем основным направлениям: стимулирование спроса на внутреннем рынке, поддержка проведения НИООКР и развитие экспорта.

Что касается альтернативы программе 1432, то со следующего года вводится новый механизм лизинговой субсидии в отношении промышленной техники, о котором рассказал руководитель АО «Росагролизинг» Павел Косов. По его словам, внедрение в 2020 году Единой лизинговой субсидии представляет из себя дополнительный инструмент, не предполагающий сиюминутной отмены ранее действовавших мер. Сам процесс адаптации не будет стрессовым как для аграриев, отрасли сельхозмашиностроения, так и самой лизинговой компании, которая будет стараться максимально смягчить адаптационные издержки переходного периода.

По мнению генерального директора АО "Евротехника" Вадима Смирнова перспективы развития отрасли с учетом изменения системы субсидирования продукции сельхозмашиностроения становятся весьма туманными:

- В последние годы с появлением Постановления Правительства РФ № 1432 появились четкие и понятные правила, как работать с локализацией и что делать с конкретной продукцией, чтобы она считалась российской. Это позволяло нам осуществлять долгосрочное планирование по освоению техники. Сегодня ситуация складывается двойственная: в одной стороны программа 1432, которая показала себя как эффективный инструмент развития отрасли в целом, не прекращает своего существования, а с другой - до сих пор нет определенности с финансированием до конца года. Со следующего года вводятся параллельно новые правила и механизмы, однако пока не определено, как именно они будут работать, какой период адаптации потребуется.

Очень важно, чтобы программа 1432 продолжила работать без революционных изменений, и производители были уверены, что получат компенсацию по данной скидке в краткосрочной перспективе.

Источник: пресс-релиз компании