05 июля 2019

Как курские аграрии берегут будущий хлеб

Свыше тысячи трехсот фермерских хозяйств области готовятся к жатве. Но собрать урожай это полдела, его еще нужно сохранить. Думают об этом курские аграрии заблаговременно. Как берегут будущий хлеб.

 

И крупные сельхозпроизводители, и небольшие фермы после уборки всегда сталкиваются с одной проблемой - как сохранить урожай. «Комаровка» - одно из хозяйств, где модернизировали технологию зернообработки.

Николай Мусияченко, генеральный директор фермерского хозяйства «Комаровка»: «Вот я расскажу пример, мы кукурузу продавали с поля, и было по три рубля, по четыре. Это несушеную, влажную. А когда мы приобрели этот комплекс, то продаем её по десять, по восемь, а в этом году доходило даже до двенадцати рублей».

Зернообрабатывающий комплекс пополнился современными сепаратором и шахтной сушилкой в 2017 году. В качестве поставщика выбрали нижегородский завод «Мельинвест».

Алексей Кудрявцев, главный инженер фермерского хозяйства «Комаровка»: «Машины заезжают на территорию, выгружают зерновой материал в завальную яму, подают наверх - в сортировочную машину и дальше - на сушилку. Все очень просто, надежно, работает круглосуточно».

Российский сепаратор БЛС-150 в несколько этапов эффективно очищает зерно от примесей - на выходе их не больше 1-2%. От зарубежных аналогов отличается не только простотой освоения.

Максим Тихонов, региональный представитель завода «Мельинвест»: «Производство отечественное и соответственно, что цена на него значительно дешевле. Плюс - благодаря всем дополнительным программам субсидирования, таким как 14.32 и постановлению 547 Минпромторга, благодаря этим субсидиям стоимость на такое оборудование для наших фермеров, хозяйств достаточно приемлемая».

Зерносушилка «Веста» подходит для любых зерновых культур и семенного материала. Выносной теплообменник исключает пожароопасность при работе с масличными. В зависимости от влажности зерна можно выбрать температурный режим. «Мельинвест» всегда на связи с фермерами, если у них возникают технические вопросы.

Максим Тихонов, региональный представитель завода «Мельинвест»: «Наши предложения актуальны как для небольшого фермерского хозяйства, так и для крупного агрохолдинга. Осуществляем мы, естественно, все строительно-монтажные работы».

Компания «Мельинвест» - один из старейших производителей послеуборочной техники. В отрасли уже 160 лет. В регионе успешно работает около сорока зерноочистительно-сушильных комплексов на базе оборудования нижегородского завода.

Источник: ГТРК Курск