06 марта 2019

Производитель автогрейдеров СДМ-25 пожаловался на конкурента

В Челябинское УФАС поступило заявление ООО «СпецДорМаш» на недобросовестную конкуренцию. ООО «Специальные Дорожные Машины» считает, что действия ООО «Автомобили и тракторы» являются недобросовестной конкуренцией.

 

По данным пресс-службы Челябинского УФАС, ООО «Специальные Дорожные Машины» утверждает, что торговая компания ООО «Автомобили и тракторы» (входит в холдинг «Южно-Уральская машиностроительная компания») реализует самоходную технику без уплаты утилизационного сбора, при этом проставляя отметку о его уплате на бланке паспорта машины.

Заявитель указал, что согласно ФЗ «Об отходах производства и потребления» за каждую самоходную машину, изготовленную в Российской Федерации, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств, с учетом их технических характеристик и износа.

При этом статус крупнейшего производителя на основании действующего законодательства позволяет ООО «Автомобили и тракторы» осуществлять проставление отметки об уплате утилизационного сбора самостоятельно, в то время как по общему правилу проставление отметки производится Федеральной налоговой службой.

По информации заявителя, ООО «Автомобили и тракторы» уклоняется от уплаты утилизационного сбора, злоупотребляя правом самостоятельно проставлять отметку о его уплате на бланке паспорта самоходной машины. Размер утилизационного сбора за одну единицу техники составляет 1,3 млн рублей.

ООО «СпецДорМаш» полагает, что в результате в заблуждение вводятся покупатели автогрейдеров, которые считают утилизационный сбор уплаченным. Производитель успешно реализует товары своего производства, и в большинстве случает делает это даже в условиях ценовой борьбы с конкурентами при проведении аукционов.

По мнению заявителя, в действиях компании содержатся все признаки недобросовестной конкуренции:

- действия совершаются хозяйствующим субъектом-конкурентом (ООО «Автомобили и тракторы» конкурируют на рынке с ООО «Специальные Дорожные Машины»);

- действия направлены на получение преимуществ в предпринимательской деятельности (ООО «Автомобили и тракторы» имеют ценовое преимущество при реализации техники);

- действия противоречат положениям действующего законодательства, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости (утилизационный сбор не уплачивается в нарушение законодательства);

- действия причинили убытки другому хозяйствующему субъекту-конкуренту (ООО «Специальные Дорожные Машины» не стало победителем ряда аукционов; под убытками понимаются неполученные доходы).

Сейчас Челябинским УФАС России в адрес ООО «Автомобили и тракторы» направлен запрос информации о предоставлении до 1 марта документов, необходимых для изучения данной ситуации.

Источник: chelindustry.ru