29 января 2019

АО "АНИТИМ" держит курс на инновации

Алтайский научно-исследовательский институт технологии машиностроения (АНИТИМ) – ведущая в крае научно-исследовательская организация в области прогрессивных технологических процессов в машиностроении.

 

Также АО "АНИТИМ" является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в Алтайском крае, по данным Ассоциации "Росспецмаш" занимает первое место в России по производству зубовых борон (более 50% от общего объема производства). С 2017 года АО "АНИТИМ" входит в состав объединения компаний "Алмаз". Изготавливаемые на предприятии почвообрабатывающие машины широко известны во многих регионах России и ближнего зарубежья.

Их отличает современный высокий уровень почвообработки, качество изготовления и эксплуатационная надежность. Кроме того обширная дилерская сеть ОК "Алмаз" позволяет широко представить продукцию АО "АНИТИМ" на всей территории Российской Федерации, в странах СНГ и ряде стран дальнего зарубежья. Не смотря на непростые для сельхозмашиностроения условия в первой половине 2018 года (падение цен на зерно в конце 2017 года и, как следствие, ослабление платежеспособного спроса на технику со стороны сельхозтоваропроизводителей), АО "АНИТИМ" на протяжении всего года демонстрировало устойчивое поступательное развитие.

Вхождение предприятия в программу субсидирования сельскохозяйственной техники в рамках постановления Правительства Российской Федерации № 1432 сделало технику АО "АНИТИМ" еще более привлекательной для аграриев. На региональном уровне предприятию также была оказана государственная поддержка в виде грантов Губернатора Алтайского края для поддержки инновационной деятельности машиностроительных предприятий края, а также субсидии из краевого бюджета на возмещение части затрат, связанных с участием в межрегиональных и международных выставочно-ярмарочных мероприятиях.

По итогам 2018 года объем производства предприятия превысил 475 млн. рублей (в 2017 году – около 403 млн. рублей), произведено 482 единицы техники. Сегодня предприятием сделан акцент на внедрение результатов научных разработок в производство, освоение выпуска новых образцов техники. Около трети от выпускаемой техники приходится на запущенные в производство в 2018 году сцепки борон гидрофицированные "ЗАРЯ" и культиватор АЛТАЙ КСУ-11.

Также следует отметить высокую оценку АО "АНИТИМ", данную международным жюри в рамках Конкурса инновационной техники "Агросалон-2018" за разработку и внедрение технологии поверхностного упрочнения наплавкой рабочих органов почвообрабатывающих машин и агрегатов. Алтайская компания кардинально изменила подход к изготовлению стрельчатых лап применением метода термоконтактного плакирования с направленной кристаллизацией упрочняющего слоя, благодаря чему твёрдость режущей кромки повышается до 60-65 HRC. За данную разработку АО "АНИТИМ" было награждено серебряной медалью конкурса.

 

Источник: advis.ru