01 марта 2018

На ЧТЗ создан центр разработки бронированных бульдозеров

На Челябинском тракторном заводе (кандидат на вступление в Ассоциацию «Росспецмаш») создан центр разработки спецтехники двойного назначения. Как сообщают в пресс-службе предприятия, новое подразделение займется модернизацией производимой предприятием тяжелой инженерной техники для выполнения специальных задач в условиях природных катаклизмов, техногенных катастроф, а также в зонах боевых действий.

 

«В числе приоритетных задач специалистов центра – поиск эффективных решений по тепловому режиму работы моторно-трансмиссионной установки. Технике предстоит работать в том числе в жарких условиях, а установка спецзащиты дополнительно повышает нагрев узлов машины. В планах конструкторов, кроме бульдозеров, проектирование и других видов защищенной дорожно-строительной техники спецназначения», - прокомментировал руководитель направления спецтехники ЧТЗ Сергей Гусев.

В прошлом году ЧТЗ поставил Минобороны первые бронированные бульдозеры на базе тракторов БМ10М2 и Б12. Их особенность в наличии брони на кабине, элементах капота, топливного бака и ряде других узлов. На этих машинах впервые использованы камеры внешнего видеонаблюдения, которые позволили улучшить видимость из бронекабины.

 

Источник: Коммерсантъ. Челябинск