25 октября 2017

Представители Минпромторга посетили завод холдинга «Русская Трапеза"

На прошлой неделе в Петербурге по инициативе Минпромторга прошло совещание директора Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России при участии представителей Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, представителей Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, региональных предприятий пищевой промышленности и представителей российского пищевого машиностроения.

 

На совещании обсуждалось участие предприятий в программах государственной поддержки, а также перспективы развития отрасли машиностроения в пищевой и перерабатывающей промышленности.

Чтобы ближе познакомиться с промышленными реалиями петербургских производителей и узнать, какие проблемы наиболее остро влияют на темпы развития конкретных предприятий, после совещания представители Минпромторга посетили производственную площадку входящего в Ассоциацию «Росспецмаш» холдинга «Русская Трапеза», где с 1994-го года выпускается упаковочное и хлебопекарное оборудование, поставляемое на предприятия по всей России.

В процессе посещения завода, представители Минпромторга вместе с генеральным директором холдинга Михаилом Витальевичем Фроловым прошли по территории завода, оценили качество выпускаемого оборудования и обсудили проблемы отрасли.

Наиболее остро, по мнению М.В. Фролова, на производство пищевого оборудования влияет таможенная политика государства. В частности, речь идет о высоких таможенных платежах на импортные комплектующие и нулевых таможенных ставках на готовое зарубежное оборудование. Такие государственные преференции снижают конкурентоспособность отечественных производителей пищевого оборудования в сравнении с зарубежными, затормаживая их развитие, заметил М.В. Фролов. Представители Министерства заверили, что вопрос рассматривается в Минпромторге и подготавливаются механизмы, которые укрепят позиции машиностроительных предприятий России.

Что касается программ государственной поддержки, то «Русская Трапеза» активно в них участвует. Подобного рода государственное субсидирование снижает финансовую нагрузку и риски производственных предприятий, а также позволяет ускорить развитие российского пищевого машиностроения в целом.

 

Источник: пресс-релиз компании