19 февраля 2024

О мерах по защите внутреннего рынка от агрессивного импорта

Газета «Коммерсантъ» сообщила про рассмотрение вопроса об индексации и повышении ставок утилизационного сбора на сельхозтехнику.

 

По имеющейся у Ассоциации «Росспецмаш» информации, индексация и увеличение ставок утилизационного сбора не должны касаться сегментов техники, в которых отсутствует российское производство, либо оно не способно полностью удовлетворить потребности рынка.

Решение об увеличении утилизационного сбора направлено на защиту внутреннего производства от агрессивного импорта, на развитие отечественного сельхозмашиностроения и повышение его конкурентоспособности.

Обсуждаемые меры не приведут к росту издержек аграриев при приобретении сельхозмашин и оборудования российского и белорусского производства, окажут благоприятное воздействие на отечественное сельхозмашиностроение. Эти меры полностью соответствуют интересам импортозамещения и обеспечения технической и технологической независимости страны.

Производство отечественных компонентов также является важнейшим направлением для отечественного сельхозмашиностроения и требует внедрения для машиностроителей грантов на развитие комплектующих для сельскохозяйственной техники в размере не менее 10 млрд руб. в год в 2024-2028 годах.

При этом господдержку заводов по выпуску компонентов некорректно рассматривать, как альтернативу индексации ставок утилизационного сбора. При дальнейшем резком росте агрессивного импорта российские сельхозмашиностроители по причине неравных условий конкуренции могут сократить производство, что негативно скажется на производстве узлов и деталей. Ведь именно рост выпуска российской сельхозтехники стимулирует развитие производства отечественных комплектующих.

Можно предположить, что идею о недопустимости пересмотра ставок утилизационного сбора активнее всего продвигают компании и отдельные их объединения, нацеленные на продвижение интересов импортных брендов сельхозтехники в России и не нацеленные на задачи по развитию российской промышленности.