22 ноября 2023

В Краснодаре прошло деловое мероприятие «Универсальная платформа обмена данными в сельском хозяйстве»

Ассоциация «Росспецмаш» совместно с компанией Ростсельмаш при поддержке Союза Машиностроителей России провела в Краснодаре сессию «Универсальная платформа обмена данными как драйвер развития цифровизации в аграрном секторе».

 

Мероприятие является продолжением работы Ассоциации по разработке единых стандартов и созданию универсальной платформы обмена данными в сельском хозяйстве, анонсированной в начале октября в рамках Российского Агротехнического Форума 2023.

Среди участников сессии – лидеры рынка цифровых решений как со стороны производителей техники, поставщиков бортового оборудования, разработчиков программных решений, так и представителей передовых хозяйств и агрохолдингов нашей страны.

Важность темы заключается в том, что необходимо разрабатывать единые стандарты интеграции, создавать облачную платформу для обмена данными и новую площадку для реализации и масштабирования более эффективного функционала цифровых решений.

Проект нацелен на повышение производительности в аграрном бизнесе через расширение возможностей для доступа к современным технологиям.

Производителям сельхозмашин и оборудования платформа должна позволить повысить функциональные возможности и привлекательность техники, снизить затраты и сократить сроки разработки и внедрения новых функций и решений.

В целом для отечественного АПК проект призван увеличить производительность и эффективность взаимодействия по всей производственной цепочке. Большие объемы качественных данных – это фундамент для своевременных и актуальных управленческих шагов.

По словам заместителя директора Ассоциации «Росспецмаш» Вячеслава Пронина, организованные мероприятия показывают высокий интерес к процессу создания универсальной платформы обмена данными. К нему подключается всё больше заинтересованных сторон. Цифровизация АПК – это не будущее, а настоящее. Именно от неё уже сегодня напрямую зависит конкурентоспособность как отдельных хозяйств, так и российского сельского хозяйства в целом.

Ассоциация Росспецмаш Пронин.pdf

Открыть

Геомир Воронков.pdf

Открыть

Русагро Горпинюк.pdf

Открыть

Смарт сервис Хайруллин.pdf

Открыть

Ассоциация Электронагро Трубников.pdf

Открыть

Skylon Васин.pdf

Открыть

ГалилеоСкай Тюрин.pdf

Открыть