08 июня 2020

Правительство утвердило программу субсидирования скидок на российское пищевое оборудование

Минпромторг России начал прием документов на предоставление субсидий производителям пищевого оборудования для реализации его покупателям со скидкой.

 

Утверждено Постановление Правительства Российской Федерации от 04.06.2020 № 823 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета производителям специализированной техники или оборудования в целях предоставления покупателям скидки при приобретении такой техники или оборудования".

Выполнение программы субсидирования скидок позволит поддержать закупки нового высокопроизводительного и качественного российского оборудования для пищевых и перерабатывающих производств со стороны переработчиков сельскохозяйственного сырья.

По предварительным данным Ассоциации «Росспецмаш», этот механизм позволит выпустить и реализовать более 9 тыс. единиц пищевого оборудования в этом году.

Действие программы распространяется на широкий номенклатурный ряд (более 500 позиций) машин и оборудования для всех отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе для выпуска социально значимых продуктов питания. Субсидии будут предоставляться российским машиностроительным предприятиям при продаже техники и оборудования, в том числе компаниям малого и среднего бизнеса, со скидкой.

В текущем году субсидии будут выплачены производителям по договорам о реализации, заключенным во втором полугодии 2018 года и в 2019 году с поставкой продукции не позднее прошлого года. На эти цели федеральным бюджетом уже предусмотрен 1 млрд рублей. Сбор заявок от производителей на участие в программе в целях компенсации затрат по указанным договорам осуществляется Минпромторгом России до 25 июня 2020 года.

20 мая Президент России Владимир Путин поддержал предложение Минпромторга России о дополнительном финансировании программы в размере 1,5 млрд рублей.

По информации Минпромторга России