17 декабря 2019

Ассоциация «Росспецмаш» приняла участие в обсуждении вопросов создания агробиотехнопарков

Представитель Ассоциации «Росспецмаш» принял участие в совместном заседании Временной комиссии по вопросам законодательного обеспечения развития технико-технологической базы агропромышленного комплекса России и Межведомственной рабочей группы по подготовке предложений о создании агробиотехнологического парка в Рязанской области на тему «Законодательное обеспечение создания и функционирования агробиотехнопарков».

 

Мероприятие прошло в Совете Федерации, его провел первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин. В обсуждении приняли участие председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Юрий Федоров, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Елена Грешнякова, члены Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаеава и Белан Хамчиев, представители Минпромторга России, профильных министерств и ведомств, региональных органов государственной власти, научного и экспертного сообществ.

Как проинформировал Сергей Митин, решением Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию поддержана инициатива Правительства Рязанской области о создании на базе Федерального научного агроинженерного центра «ВИМ» агробиотехнопарка. Позднее это решение было закреплено и Постановлением Совета Федерации.

SovFed1

Сенатор назвал основной причиной создания новой организационной структуры — отсутствие в стране эффективной системы внедрения результатов научных исследований и разработок в сельскохозяйственное производство.

«Учитывая, что агробиотехнопарк в прямом смысле является инновацией для российской экономики, на повестке стоит целый ряд вопросов, требующих оперативного решения для успешной реализации проекта. Прежде всего, это вопрос создания законодательной и нормативной правовой базы», - отметил Сергей Митин.

По его словам, одним из наиболее важных вопросов является определение условий участия резидентов (потенциальных инвесторов проектов) в деятельности агробиотехнопарка.

Источник: http://council.gov.ru/events/news/111642/