29 ноября 2019

Обсуждение перспектив развития промышленности в Калужской области прошло при участии Ассоциации «Росспецмаш»

Руководство Ассоциации «Росспецмаш» приняло участие в выездном заседании Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, которое прошло под руководством известного промышленника Константина Бабкина. Эксперты обсудили актуальные проблемы производственных предприятий области, промышленности России в целом и возможности для их решения при помощи мер экономической политики. 

 

В ходе заседания выступили: губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин, президент ТПП Калужской области Виолетта Комиссарова, президент ГК «Пандора» Андрей Петрунин, руководитель отдела строительно-дорожной и коммунальной техники Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Станислав Черторыжский.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов отметил, что ключевая тема мероприятия отражает насущные вопросы промышленной политики региона. Традиционными секторами экономики были и остаются – промышленность и сельское хозяйство. Он отметил положительную роль Торгово-промышленной палаты области в создании привлекательной бизнес-среды в регионе.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин рассказал о проводимой Торгово-Промышленной палатой деятельности по реализации промышленных и инвестиционных проектов в Калужской области, а также представил ряд предложений по повышению эффективности совместной работы ТПП РФ и Правительства Калужской области в содействии промышленной политике.

С основным докладом «Принципы стратегии экономического развития России» выступил модератор мероприятия и председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин.

Он привел показатели промышленного и аграрного развития области, отметив, что возможно увеличение локализации производств в Калужской области. Константин Бабкин определил три приоритетные задачи промышленной политики России в новых социально-экономических условиях:

«Мы предлагаем делать реальный упор на создание условий для развития несырьевого производства, а для этого нужно поменять три вещи – налоговую, денежно-кредитную и внешне-торговую политику. Налоги должны быть низкими, значительно ниже, чем сегодня. Деньги должны быть дешевыми – значительно дешевле, чем сегодня в России. Внешнеторговая политика не должна быть нацелена на ВТО и выстраивание в международные структуры, а на защиту интересов российского производителя на внутреннем и на внешнем рынках», — убежден Константин Бабкин.

Участники выездного заседания Совета посетили калужские промышленные предприятия: ООО «Завод Опытного Приборостроения» (ГК «Пандора») и производством входящего в Ассоциацию «Росспецмаш» ООО «Меркатор Калуга», где гостям была продемонстрирована выпускаемая продукция.

 

Фото: REGNUM