27 июня 2019

Продлён льготный лизинг строительно-дорожной и коммунальной техники

Соответствующее Постановление №762 было подписано правительством РФ. Действие программы льготного лизинга специализированной техники отечественного производства продлено до 1 декабря 2019 года.

 

Постановлением Правительства от 3 мая 2017 года №518 утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга строительно-дорожной и коммунальной техники, заключённым в 2017 году.

По данным Ассоциации «Росспецмаш», во многом благодаря этой программе производство и отгрузки отечественной строительно-дорожной и прицепной техники растут уже несколько лет подряд.

В обновленной редакции постановления для обеспечения доступности строительно-дорожной и коммунальной техники отечественного производства максимальная скидка предложена компаниям Дальнего Востока, Сибири, а также Калининградской области, Республики Крым и Севастополя, где размер субсидии составит до 15%. Покупатели из остальных российских регионов смогут получить скидку в размере до 10% от стоимости техники.

Цель программы льготного лизинга – стабилизировать внутренний спрос на строительно-дорожную и коммунальную технику и оборудование, обеспечить загрузку производственных мощностей предприятий-производителей, сохранить рабочие места.

В 2019 году на эти цели предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 2,1 млрд рублей.

Посмотреть постановление

Источник: Правительство России