30 мая 2019

Руководство Ассоциации «Росспецмаш» рассказало о возможностях российского пищевого машиностроения на XI Молочной Олимпиаде

Директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова выступила на конференции «Развитие индустрии оборудования для молочной промышленности. Государственная поддержка и конкурентная среда», которая прошла в Санкт-Петербурге в рамках XI Молочной Олимпиады.

 

В мероприятии приняли участие представители Минпромторга России, завода «Таурас-Феникс», представители региональных органов исполнительной власти, производители и потребители пищевого оборудования.

Алла Елизарова в своем выступлении подробно рассказала о действующих и разрабатываемых мерах государственной поддержки для российских компаний отрасли машиностроения для пищевых и перерабатывающих производств. Кроме того, особый акцент был сделан на те программы, которые реализуются для экспортеров пищевой продукции.

Одним из важнейших направлений в продвижении своей продукции на внешних рынках является участие в крупнейших международных выставках. Ассоциация «Росспецмаш» при поддержке Российского экспортного центра и Минпромторга России организует коллективные экспозиции на крупнейших международных конгрессно-выставочных мероприятиях.

Эксперты обсудили программу субсидирования скидок на приобретение российской техники (постановление Правительства РФ № 547): результаты ее реализации по итогам 2017-2018 годов, административные барьеры, условия участия и планируемые к внесению изменения.

Разговор также шел о перспективах развития отрасли пищевого машиностроения, о том, как программа импортозамещения отражается на деятельности предприятий, и какие механизмы являются наиболее эффективными для повышения конкурентоспособности российских машин и отечественного продукта.

Во время мероприятия было презентовано высокотехнологичное оборудование, выпускаемое в России, представлена информация о его влиянии на показатели производительности, автоматизацию и работу организаций в целом.

После конференции эксперты ознакомились с производственными мощностями одного из флагманов отрасли – завода «Таурас-Феникс», где был продемонстрирован полный цикл изготовления высокотехнологичных машин по розливу и фасовке молочной продукции.