30 апреля 2019

«Ростсельмаш» – это достояние страны

В Торгово-промышленной палате обсудили итоги работы и перспективы развития компании Ростсельмаш, которая в июле текущего года отметит 90-летний юбилей. На заседании отмечали: компании одной из немногих в стране удалось пройти несколько этапов модернизации в послевоенные года, сохранить производство в кризисный период 1990-х гг., показывая сегодня успешные результаты деятельности внутри страны и конкурентоспособности на мировом рынке.

 

Важной вехой назвал 90-летие предприятия председатель Совета директоров ОАО «Ростсельмаш», президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин. В 1926 году было принято решение об индустриализации сельского хозяйства СССР; в рамках программы в Ростове начали строительство завода, и уже 1 июля 1929 года он заработал. Во время эвакуации производства в Узбекистан в годы войны ростсельмашевцы, параллельно с выпуском продукции, приняли участие в организации трех местных производств. Эти заводы и сегодня работают. Драматические девяностые годы дорого обошлись Ростсельмаш, производство упало, грозила катастрофа, но предприятие выстояло и в 21 веке производит современную технику, крепко стоит на ногах, планирует свое будущее.

«Ростсельмаш – достояние страны; немного у нас есть сегодня предприятий, непрерывно работающих девяносто лет», - сказал, обращаясь к участникам мероприятия, Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он напомнил, что предприятие является членом ТПП Ростовской области и ТПП РФ, а председатель Совета директоров ОАО «Ростсельмаш», президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин возглавляет Совет ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России.

Об истории и сегодняшнем дне компании рассказал генеральный директор Ростсельмаш Валерий Мальцев. Сегодня продуктовая линейка компании включает в себя 150 моделей 24 типов техники. «Если до 2004 года мы производили три модели комбайна ("Дон-1500", "Нива" и "Дон - 680"), то сегодня мы производим абсолютно всю технику, которая необходима, и проводим весь цикл технологических операций», - сообщил Мальцев.

На предприятии трудятся 11,5 тыс. сотрудников, Ростсельмаш выпустил уже более 2,5 млн машин - это «в несколько раз больше, чем все остальные комбайновые производители в мире». Компания имеет 10 производственных площадок и собственный центр инноваций, в портфеле компетенций есть комплекс инновационных решений в области автоматизации сельского хозяйства.

«Продукция Ростсельмаш - это не только скучные металлические машины, но это машины, которые позволяют управлять собой, в том числе дистанционно. Получать любые данные, отчеты о том, что произошло с машиной, можно теперь с любого мобильного», - прокомментировал Валерий Мальцев.

Ростсельмаш построил более 1,5 млн кв. м. жилья, более 100 детских садов и школ, областную больницу, бассейн, множество других объектов социнфраструктуры.

На конференции выступали нынешние работники и те, кто когда-то создавал сегодняшнюю силу Ростсельмаш. Все они уверены: настоящий расцвет впереди, в полную силу он еще не развернулся. Но разворачивается и не намерен останавливаться.

 

По информации ТПП РФ