29 апреля 2019

Российские заводы переходят на отечественное пищевое оборудование

Ассоциация «Росспецмаш» приняла участие в церемонии официального открытия новой комплексной автоматизированной линии по производству хлеба на ОАО «Самарский хлебозавод № 5» в г. Самара.

 

Все оборудование нового производственного участка произведено в России, среди заводов-поставщиков – члены Ассоциации «Росспецмаш» «Таурас-Феникс» (г. Санкт-Петербург) и «Шебекинский машиностроительный завод» («ШМЗ», Белгородская область).

Линия включает в себя туннельную хлебопекарную печь производства «ШМЗ», тестоокруглительное оборудование от ЗАО НПП «Восход» (Саратовская область), дозатор компонентов и тестомесильное оборудование, которые выпустил «Машиностроительный завод «СЭМЗ» (Свердловская область), конвейерное оборудование производства ООО «Технопул-Р» (Московская область) и металлодетектор производства «Таурас-Феникс».

Реализованный проект – это один из примеров того, что продукция отечественных машиностроителей не уступает зарубежным аналогам по качеству и производительности, при этом является экономически более эффективной. Кроме того, российские компании в очередной раз доказали, что они способны в кооперации оборудовать «под ключ» полностью автоматизированный завод по выпуску хлеба.

Увеличение ОАО «Самарский хлебозавод № 5» производственных мощностей стало возможным при поддержке Минпромторга России. Компанией приобретено отечественное хлебопекарное оборудование производства «ШМЗ» со скидкой в рамках постановления правительства № 547.

После церемонии открытия линии на заводе прошло очередное заседание рабочей подгруппы по импортозамещению «Машины и оборудование для хлебопекарной промышленности», в котором приняли участие представители Ассоциации «Росспецмаш» и Минпромторга России, руководители заводов пищевой промышленности, отечественные машиностроители, а также представители отраслевых союзов и ассоциаций.

В ходе заседания были обсуждены вопросы поддержки предприятий, осуществляющих выпуск машин и оборудования для пищевой промышленности, и потребности хлебопекарной отрасли в модернизации производства.