25 апреля 2019

Они внесли большой вклад в развитие российского машиностроения

Заместитель директора Ассоциации «Росспецмаш» Денис Максимкин выступил на традиционной встрече ветеранов Министерства автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, организованной ОАО «АСМ-холдинг».

 

В рамках мероприятия к участникам с приветственным словом обратился бывший Первый заместитель министра тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР Эдуард Александрович Калинин.

Заместитель директора ОАО «АСМ-холдинг» Александр Ковригин в своем докладе рассказал о состоянии российского рынка и производства автомобилей.

Денис Максимкин выразил слова благодарности ветеранам за весомый вклад в развитие отечественной промышленности, за многие годы созидательного труда, достигнутые высокие результаты работы и за преданность профессии.

По его словам, за плечами у участников встречи лежит бесценный опыт, который является основой для дальнейшего эффективного развития сельхозмашиностроения. Важно помнить и уважать людей, которые посвятили свою жизнь развитию российской промышленности.

Замдиректора Ассоциации «Росспецмаш» рассказал о состоянии и перспективах отечественного сельхозмашиностроения. В 2018 году по сравнению с 2013 годом продажи российской сельхозтехники выросли в 3,3 раза до 100,6 млрд руб.

Наша техника успешно конкурирует с продукцией ведущих мировых производителей, о чем свидетельствует постоянный рост экспортных поставок. В частности, Дмитрий Медведев заявил об этом 17 апреля, выступая в Госдуме с отчетом правительства о результатах деятельности за 2018 год: «Сельхозмашиностроение поставило абсолютный рекорд по экспорту среди других отраслей – он вырос на 40%. Это означает, что мы реально производим качественную сельхозтехнику. Это результат прямой государственной поддержки».

Современная российская сельхозтехника уже сегодня является основой цифрового земледелия. Аграрии могут дистанционно контролировать процесс подкормки и защиты растений, осуществлять позиционирование и навигацию сельхозтехники, контролировать качество высева, проводить агрофизические и агрохимические исследования почвы.

Для сохранения положительной динамики в отрасли и наращивания темпов модернизации АПК необходимо увеличить финансирование по Постановлению № 1432 в 2019-2021 годах до 15 млрд. рублей ежегодно, сохранить меры господдержки экспорта специализированной техники в 2019-2021 годах в действующей редакции, направлять средства из федерального и регионального бюджетов на приобретение сельхозмашин, которые соответствуют требованиям Постановления № 719.

Реализация предлагаемых мер государственной поддержки позволит увеличить производство новой современной и высокопроизводительной сельскохозяйственной техники в России в 2,7 раза к 2025 году.