28 апреля 2018

Минпромторг России рассмотрел инновационные проекты производителей специализированной техники на форуме ДЕМОСТРОЙ 2018

Форум «ДЕМОСТРОЙ 2018» завершил свою работу 27 апреля расширенным заседанием межведомственной рабочей группы по снижению зависимости отраслей специализированного машиностроения от импорта.

 

Организатором встречи выступил Минпромторг России при поддержке Ассоциации «Росспецмаш». Участники обсудили перспективные разработки, возможности предприятий и актуальные инвестиционные проекты в направлении НИОКР.

В мероприятии приняли участие руководство Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России, Ассоциации «Росспецмаш» и ведущих отечественных заводов, в том числе компаний «Галичский автокрановый завод», «Кургандормаш», «Севзапспецмаш-прицепы», «Меркатор-Калуга», «РМ-Терекс», «Завод «Дорожных машин», «БДМ-Агро», «СпецДорМаш» и «ДСТ-УРАЛ».  

Открыл заседание директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Евгений Корчевой, который сказал, что государство активно поддерживает компании, которые вкладывают средства в  НИОКР в рамках постановления Правительства Российской Федерации № 1312. При этом проекты проходят очень строгий отбор. Финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ должно быть системным и постоянно увеличиваться, в противном случае у предприятий не будет будущего.

В рамках совещания были представлены проекты, охватывающие многие направления, среди которых разработка и производство автокранов с инновационным профилем стрелы, малогабаритных многофункциональных коммунальных машин, колесных осей, ратраков (транспортных средств на широком гусеничном ходу), дорожных катков, карьерных самосвалов, фронтальных телескопических погрузчиков, автогрейдеров, редукторов для спецтехники, мобильных буровых установок, пожарно-спасательных аэродромных автомобилей, а также других машин и компонентов.

По итогам мероприятия Евгений Корчевой отметил необходимость создания подгрупп в рамках межведомственной рабочей группы. В дальнейшем проекты, претендующие на господдержку, будут рассматриваться по четырем направлениям: строительно-дорожное и лесное машиностроение, вездеходное машиностроение, производство прицепной техники, а также производство коммунальной, в том числе аэродромной техники.

В группах должны принимать участие и сами потребители, которые могут обозначить конкретные потребности в продукции заводов.