30 марта 2018

Путин поручил увеличить в 2019 году объем субсидирования производителей сельхозтехники

Президент РФ Владимир Путин поручил предусмотреть в бюджете на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов увеличение объема субсидирования производителей сельхозтехники. Соответствующий пункт содержится в опубликованном на сайте Кремля перечне поручений главы государства по итогам заседания президиума Госсовета, которое Президент провел 1 февраля в Ростове-на-Дону на заводе Ростсельмаш с участием руководства Ассоциации "Росспецмаш".

 

"Правительству РФ при подготовке проекта федерального закона «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» предусмотреть увеличение средств субсидирования производителей сельскохозяйственной техники", - говорится в документе.

Также Путин поручил кабмину и главам регионов рассмотреть вопрос о внесении поправок в законодательство, предусматривающих предоставление субсидий за счет средств федерального и региональных бюджетов "на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования российского производства, в том числе в лизинг и кредит". Доклад по этому вопросу должен быть сделан до 1 мая 2018 года.

В ходе заседания президиума Госсовета Президент России поддержал предложение главы Ассоциации «Росспецмаш» Константина Бабкина о необходимости направлять субсидии в регионах в рамках программ модернизации машинно-тракторного парка исключительно на приобретение отечественных сельхозмашин.

На сегодня, предоставляя субъектам субсидии, правительство не обязывает покупать российскую технику, и в результате средства государственного бюджета уходят в карман иностранных компаний.

 

Пресс-служба Ассоциации "Росспецмаш" по информации ТАСС (Фото - сайт Кремля)