02 ноября 2017

Член Ассоциации «Росспецмаш» начал поставки нового трактора КИРОВЕЦ К-424 в Европу

Входящий в Ассоциацию «Росспецмаш» Петербургский тракторный завод (ПТЗ) направил первые тракторы КИРОВЕЦ К-424, серийное производство которых было запущено в сентябре этого года, своим партнерам в Европе.

 

Об этом рассказал во вторник заместитель директора Петербургского тракторного завода (дочернее предприятие ОАО "Кировский завод") по продажам Борис Филин.

"На сегодняшний день мы успели поставить эти машины в Болгарию, в Румынию, вчера отгрузили трактор для участия в международной агротехнологической выставке в Ганновере - это крупнейшая мировая выставка, а затем оттуда, из Ганновера, этот трактор забирает наш чешский и словацкий партнер", - сказал Филин.

По словам замдиректора, перед заводом стоит цель поставлять за рубеж ежемесячно не менее 50 тракторов К-424. Поставки планируются в страны Европы, Америки и Средней Азии.

По словам члена Совета директоров Ассоциации «Росспецмаш», руководителя ПТЗ Сергея Серебрякова, предприятие, выходя на рынок с моделью К-424, планирует охватить порядка 50% российского рынка тракторов 3-5 тягового класса. "По статистике, рынок этих машин - это порядка 2000 машин в год. Мы построили мощности на первом этапе от 1000 до 1200 машин в год, уже сегодня созданы мощности для выпуска трех машин в сутки, с февраля следующего года мы сможем выпускать пять машин в сутки, и с марта наши мощности должны будут позволять порядка 10-11 машин в сутки выпускать", - сказал Серебряков.

На заводе подчеркивают, что цена К-424 на 30% ниже зарубежных аналогов за счет локализации производства в России.

Трактор КИРОВЕЦ К-424 - единственный трактор четвертого тягового класса, производимый в России. Проект разработан на ПТЗ, инвестиции в него составили 3,5 млрд рублей, включая возвратный заем Минпромторга РФ в размере 50 млн рублей, комплектующие для машины производятся в основном в России. Трактор может ездить по дорогам общего пользования без специального разрешения. Основная сфера применения - сельское хозяйство, сейчас ведутся переговоры по поставкам нового трактора в аэропорты страны в качестве тягачей.

 

Источник: ТАСС