25 августа 2017

Саратовские СМИ обеспокоены остановкой Программы субсидирования приобретения сельхозтехники

После 2017 года аграрии Саратовской области, возможно, больше не будет получать субсидий на приобретение сельхозтехники. В этом году региону отведено 700 млн рублей в качестве бюджетной компенсации за покупку техники отечественного производства, пишет агентство деловых новостей «Бизнес-Вектор».

 

По данным Ассоциации производителей сельхозтехники и оборудования «Росспецмаш», на 4 августа текущего года сумма субсидий по заключенным с аграриями Саратовской области договоров составила 695,3 млн рублей.

В прошлом году механизм господдержки позволил российским фермерам заключить договоры на покупку техники на 47,7 млрд рублей при общем объеме продаж в 80,7 млрд. рублей.

В этом году лимит субсидий на покупку сельхозтехники составил в целом по стране 13,7 млрд рублей, и уже в июне он был полностью выбран. Для сохранения темпов производства производителям требуется еще 4,4 млрд рублей в виде субсидий, иначе рост выпуска сельхозмашин в РФ сократится и к концу года составит всего 12%.

«И фермеров, и производителей тревожит известие о приостановке правительственной программы субсидирования покупки сельхозмашин. Средства, на которые отрасль так рассчитывала, в следующем году должны быть отданы автопрому, как более имиджевому сектору», - сообщает «Бизнес-Вектор».

Главы всех фракций Госдумы РФ еще в конце июля обратились к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой предусмотреть в бюджете следующего года не менее 10 млрд рублей субсидий на сельхозмашины.

Программа поддержки аграриев, предусматривающая потребительские скидки в 15-20% на покупку техники за счет субсидий действует с 2013 года. Ее работа оказала благоприятное влияние на отрасль: доля отечественной сельхозтехники на внутреннем рынке с 2013 по 2016 год выросла с 28% до 54%.

В случае остановки программы «Росспецмаш» прогнозирует в 2018 году 30%-ное падение продаж, сокращение двух тысяч человек персонала предприятий и снижение на 12% средней ежемесячной зарплаты тех, кто сохранит рабочие места.

 

Источник: агентство деловых новостей «Бизнес-Вектор»