03 августа 2017

Развитие экспорта при господдержке

Премьер России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которое предусматривает выделение 667,5 млн рублей Внешэкономбанку на компенсацию затрат при предоставлении льготных кредитов для импортеров российской высокотехнологичной продукции.

 

Средства пойдут на поддержку производителей железнодорожных вагонов, сельхозтехники и автомобилей. Субсидия выделяется в рамках Постановления Правительства № 1302 от 13 декабря 2012 г.

Согласно документу, субсидирование производится на компенсацию части затрат по кредитным договорам, заключенным с ВЭБом с 1 января 2013 г., сроком до 15 лет на обеспечение контрактов, связанных с приобретением иностранными организациями (нерезидентами РФ) российской высокотехнологичной продукции.  

Деньги на эти цели в бюджете на текущий и следующие годы предусмотрены не были.

«Благодаря комплексной поддержке машиностроителей со стороны государства заводы наращивают производство, увеличивают свою долю на внутреннем рынке и темпы поставок продукции за рубеж. На предприятиях выпускаются новые модели, создаются рабочие места, растут зарплаты. Например, в сельхозмашиностроении производство в 2016 году по сравнению с 2014 выросло в 2,2 раза – до 88,6 млрд руб., а экспортные поставки за этот же период увеличились на 70% - до 6,8 млрд рублей», - рассказала директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова.

 

 

Документы:

 

Ознакомиться с Распоряжением Правительства

 

Ознакомиться с правилами предоставления субсидии